содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Сунгари снова отравили

В результате нелегального сброса воды на нефтеперерабатывающем заводе в реку Манню, приток Сунгари, впадающий в Амур, попали отравляющие вещества. По данным китайских властей, крупного загрязнения удалось избежать, и пятно неочищенных производственных отходов, содержащих производные бензола, включая ядовитое вещество анилин, удалось остановить в 14 километрах от места впадения Мани в Сунгари, передает Деловая газета "Взгляд".

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету South China Morning Post, для предотвращения крупной экологической катастрофы, вроде той, которая произошла в декабре прошлого года, когда ядовитые вещества дошли по Амуру и Сунгари до Хабаровска, местные власти начали срочное сооружение специальной заградительной дамбы, используется активированный уголь в качестве адсорбента для очистки воды.

Несмотря на это, качество воды в реке Манню, которая протекает через двухмиллионный город Цзилинь, ?остается довольно плохим?. В связи с утечкой химикатов власти издали циркуляр, запрещающий жителям пить воду из зараженной реки. Несколько сотрудников завода, причастных к аварии, задержаны полицией.

За последние месяцы на китайских реках произошла целая серия подобных инцидентов. Крупной экологической катастрофой в ноябре прошлого года обернулся взрыв на химзаводе, в результате чего в Сунгари попало около 100 тонн нитробензола и его производных.

Росприроднадзор возьмет под контроль ситуацию с повторным загрязнением реки Сунгари, говорится в сообщении Министерства природных ресурсов РФ. ?В настоящее время Росприроднадзор осуществляет постоянный мониторинг воды в Амуре. В ближайшее время планируется направить запрос Китаю с требованием предоставить полную информацию об обстоятельствах загрязнения и состоянии воды в настоящий момент?, - отметили в министерстве.

Между тем начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Хабаровского края Иван Сыч сообщил агентству, что бензольное пятно протяженностью около 5 километров на реке Сунгари, образовавшееся в результате очередного сброса химикатов с завода в провинции Цзилинь, может оказаться у Хабаровска не раньше 7-8 сентября.

По его словам, все службы предупреждены об инциденте, Горводоканал и другие ведомства, ученые готовы к усиленному мониторингу и будут отслеживать развитие ситуации.

Российские власти оправили в Китай официальный запрос, и китайские власти в ближайшее время направят России официальную информацию о новом загрязнении реки Сунгари. ?В настоящее время мы изучаем детали произошедшего инцидента?, - рассказал агентству начальник отдела Департамента международного сотрудничества Госуправления КНР по охране окружающей среды Чжан Лэй. - В ближайшее время мы намерены направить российской стороне всю имеющуюся у нас информацию?.

Напомним, что в ноябре 2005 года на нефтехимическом предприятии в том же городе Цзилинь произошел пожар, в результате тушения которого в Сунгари было сброшено около 100 тонн бензольных и нитробензольных веществ. По ходу течения реки химвещества попали в Амур. По мере движения загрязненного пятна в ряде городов Китая даже перекрывалось водоснабжение.

Местные власти тогда поначалу пытались скрыть масштабы экологической катастрофы. Тогда загрязнение реки Сунгари и неадекватная реакция властей стала поводом для отставки главы Госуправления КНР по охране окружающей среды. Во время той аварии российская сторона не была своевременно поставлена в известность о факте экологического загрязнения.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru