содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

https://ryazany.seowizard.ru раскрутка сайта в рязани.

Туров о кооперации (t.me)



       

Травма яичек в школьном возрасте - наиболее распространенная причина мужского бесполодия

Летом в футбол не играет только ленивый. Погонять мяч - любимое развлечение и мальчишек во дворе, и солидных дядек на отдыхе. Между тем наиболее часто мошонке достается именно при игре в футбол, пишет gormedspravka.ru.

Недаром многие спортсмены на поле то и дело закрывают свое "все" сложенными ладонями. И правильно делают: последствия от таких травм могут быть очень серьезными. О наиболее частых травмах яичек, современных возможностях защиты и методах их сохранения рассказывает кандидат медицинских наук, врач олимпийской сборной России Радемир ЛЯН, в прошлом боксер. Американские специалисты установили, что подростковая травма яичек может напомнить о себе спустя многие годы, став причиной гормональных изменений, и как следствие - бесплодия. Такой вывод был сделан при обследовании более двухсот бездетных мужчин.

В каждом пятом случае невозможность иметь детей была связана именно с перенесенной в школьные годы травмой яичек. Врачи установили, что механизм негативного влияния травмы на репродуктивную систему связан со снижением выработки тестостерона (мужского полового гормона) в организме и его активным превращением в эстрадиол (женский половой гормон), что становится причиной нарушения выработки спермы. К счастью, не все травмы приводят к столь печальным последствиям, хотя фактически ни один представитель сильного пола не избежал подобной травмы в течение жизни, а часто и не по одному разу. Главное, считают специалисты, если в течение часа боль не проходит, необходимо немедленно обратится к врачу.

Тяжелые травмы яичек с разрывом внутренних тканей, открытыми кровотечениями достаточно редки. К тому же современная хирургия научилась подобные проблемы весьма успешно решать, даже новые яички специалисты могут сделать пациенту - искусственные, разумеется. Однако, чтобы максимально избежать травмы, во время игры в футбол, хоть первый раз выходя на футбольное поле, хоть в сто первый, мужчине полезно вспомнить подростковый опыт уроков физкультуры, когда под сатиновые трусы надевали плотные плавки. Это очень эффективное средство для смягчения удара. Контактные виды единоборств, которые сейчас переживают настоящий бум популярности, - каратэ, кик-боксинг, тайский бокс, где удары наносят и руками, и ногами. Эти спортивные увлечения просто-таки не могут не быть рискованными для яичек, и просто плавки спортсменам не помогут.

Однако для защиты разработаны специальные спортивные бандажи - суспензории. Есть даже достаточно жесткие конструкции из пластмассы, между прочим, очень эффектно смотрятся на мужчинах. В некоторых "таежных закоулках", возможно, еще сохранился хлорэтил, который когда-то использовали для местного охлаждения и обезболивания. Вот его после удара использовать точно не надо. Нежная кожа промежности может сильно пострадать от его сильного токсического действия. В приличных спортивных клубах на этот случай держат лед. Только не надо сгоряча льдину класть на голое тело (обморожения только не хватало), специалисты рекомендуют прикладывать лед поверх трусов.

Каждый мужчина слышал в минуту роковую совет попрыгать на пяточках, дескать, легче станет. Звучит смешно, но доля истины в этом есть, недаром говорится, что от боли запляшешь. Специалисты дают этому научное объяснение: вибрация соседних мышц рефлекторно снижает порог болевых рецепторов. Единственное замечание - лучше все-таки не прыгать, а приседать, так безопаснее. Однако при тяжелой травме этот совет даже не обсуждается: если даже и захочешь, не присядешь. Если боль утихла в течение получаса, врача можно не беспокоить. Однако, возможно, возникла гематома, она же синяк. Эффективно в этом случае помогают различные специальные гели, например, троксевазин или хирудоид. Иногда их смешивают в пропорции один к одному, что еще эффективнее.

Есть еще один вид массового спорта, весьма опасный для мужчин, - это велоспорт. И дело не только в том, что можно вылететь из седла и оседлать придорожную корягу. При длительных поездках на велосипеде нередко происходит защемление седалищного нерва, а это приводит к временному нарушению эрекции. Если, стихнув поначалу, боль проявилась на следующий день, то к врачу надо идти обязательно. Дело в том, что самая незначительная травма может обернуться так называемым перекрутом яичка, что чревато его омертвением. Возможно также возникновение орхита - немикробного воспаления, так что без консультации специалиста точно не обойтись.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru