содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Гипноз помог в борьбе с облысением.

Как выяснилось из нового исследования, людям, страдающим от облысения, можно помочь с помощью гипноза. Интересно, что "гипнотерапия может помочь не только душевному состоянию этих людей, но и улучшить клинический результат", ? говорит руководитель проводившей эксперимент группы доктор Риа Виллемсен (Ria Willemsen) из брюссельского Свободного университета (Vrije Universiteit Brussel).

Облысение или, в медицинской терминологии, алопеция ? это аутоиммунное заболевание, в возникновении которого могут участвовать разнообразные факторы, в том числе, стресс и психологические травмы.

В рамках эксперимента группой доктора Виллемсен проводились сеансы гипнотерапии с участием 21 пациента, у которых наблюдалась обширная потеря волос, превышающая 30%, и которым не помогали медицинские препараты.

Во время гипнотерапевтических сеансов, проводившихся раз в три недели, испытуемым давали различные установки, заставляли почувствовать тепло солнца на коже головы и тому подобное.

После курса лечения гипнозом, состоявшего не менее, чем из трёх сессий, Виллемсен с коллегами обнаружила, что у 12 пациентов заметно усилился рост волос на 75% площади кожи головы, а у 9 из них ? на всей поверхности.

Существенно, что у испытуемых не отмечалось никаких побочных эффектов. Более того, исследователи нашли, что после гипнотерапевтических сессий у пациентов произошло ослабление негативных психологических симптомов ? фобий, враждебности, раздражительности.

Точно не известно, каким образом гипноз мог усилить рост волос. По мнению Виллемсен, причина в том, что усиливается кровоснабжение кожи головы, а также происходят какие-то изменения в иммунной системе.

Но, несмотря на результаты, исследователи сохраняют некоторый скепсис по отношению к своей работе. Ведь гипнотерапия была дополнительным средством, и "невозможно оценить, в какой степени улучшение состояния было вызвано гипнотическим воздействиям", ? считают они. Сообщает membrana.ru.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru