содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

За сутки в Хабаровском крае менингитом заболели 49 человек

По сообщению Yтро.ру, в Хабаровском крае число заболевших серозно-вирусным менингитом за последние сутки увеличилось на 49 человек.

"Всего с начала этой недели заболело 144 человека, на прошлой - 163. Тенденция к снижению заболеваемости наблюдается во всех районах, кроме Хабаровского", - рассказал руководитель управления Роспортребнадзора края Владимир Отт в пятницу на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Хабаровского края.

Как отметили вирусологи активный период заболеваемости сохраниться в крае до конца следующей недели.

Специалисты Роспотребнадзора провели рейды по школам края. В Хабаровске из 38 проверенных школ в 16 выявлены нарушения дезинфекционного режима, четыре директора привлечены к административной ответственности. В Хабаровском районв из девяти школ нарушения обнаружены в двух - директора также заплатили штрафы, в Комсомольском районе проверено 16 школ в 5 нарушения. В Нанайском и Солнечном районах нарушений в школах нет.

Кроме Хабаровска и Комсомольска и еще четырех районов, заболевания серозно-вирусным менингитом отмечаются в Амурском районе - 20 человек, в Ванинском районе - 6 человек и Советско-Гаванском районе - 7 заболевших.

Причина вспышки серозно-вирусного менингита - сброс неочищенных сточных вод, сообщила в докладе главный специалист-эксперт отдела организации надзора Роспотребнадзора края Наталья Фролова.

"В Комсомольске-на-Амуре самая неблагоприятная обстановка, поскольку он находится ниже по течению и помимо своих загрязнений получают и стоки из других городов. Для контроля над ситуацией необходимо улучшить качество очистных сооружений как при сбросе вод, так и при заборе для нужд города. Вирус способен пройти через очистные сооружения", - считает Фролова.

Как отметила Наталья Фролова, из заболевших около 35% купались в воде, столько же пили некипяченую воду и почти все заболевшие употребляли в пищу сырые овощи и фрукты.

Для улучшения эпидемиологической обстановки в крае необходимо вместе с мониторингом Амура на химические вещества, проводить регулярные исследования и по вирусологическим и микробиологическим показателям.

Как отметил зампредседателя правительства края по социальным вопросам Олег Леховицер, для этого необходимо объединение усилий Хабаровский вирусологической лаборатории, противочумной станции Хабаровска, Хабаровского НИИ микробиологии, Государственного медицинского университета, Роспотребнадзора. В вирусологическую лабораторию Хабаровска в субботу доставят образцы воды, взятых в районе села Нижнеленинское для проведения вирусологических исследований.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой решено продлить каникулы для школьников 1-8 классов в Хабаровске и Комсомольске до 18 сентября. Ранее начало занятий переносилось с 1 на 11 сентября. Решением санитарно-противоэпидемической комиссии края детям до 14 лет запрещено посещение кинотеатров и массовых мероприятий. Число заболевших в Хабаровском крае достигло 1346 человек.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru