содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Учёные сошлись во мнении, что синестезия не является аномалией.

Британским учёным удалось доказать, что картины можно слушать как музыку. Недавно проведённое исследование показало: зрение и слух тесно взаимосвязаны, однако умением ?слышать? живопись наделены немногие. Этой способностью могут похвастать лишь синестеты ? люди, у которых наблюдается так называемое ?смешение чувств?. О своём открытии специалисты из Университетского колледжа Лондона заявили на ежегодном фестивале наук Британской ассоциации.

Ранее считалось, что синестезия ? это отклонение психики. И лишь несколько лет назад учёные мужи сошлись во мнении, что синестезия не является аномалией. Синестетами были такие знаменитые российские художники и композиторы, как Скрябин, Римский-Корсаков, Чюрлёнис, Кандинский, Асафьев, воспринимавшие звуки окрашенными в определённый цвет.

Для проведения серии экспериментов психолог Джейми Уорд попросил шестерых синестетов перенести на бумагу визуальные ощущения, которые возникают у них во время игры Нового лондонского оркестра. Аналогичное задание получила контрольная группа испытуемых, также состоящая из шестерых человек. После чего Сэм Мур из Университета Уолверхэмптона смонтировал фильм, в котором нарисованные подопытными картинки сопровождались музыкой.

Этот фильм демонстрировался посетителям Лондонского научного музея. Двум сотням человек исследователи поручили просмотреть сто картинок и отобрать из них те, которые наиболее подходят к музыке. Почти все респонденты выбирали кроме контрольных изображений ещё и картинки, нарисованные синестетами. Вывод исследователей таков: несмотря на то, что обычные люди не могут ?слышать? живопись или воспринимать музыку в виде букв, как синестеты, они склонны выбирать ?правильные? картинки, которые соответствуют определённым фрагментам музыкального произведения.

Исследование ещё не завершено. На следующем этапе учёные намерены прибегнуть к энцефалосцинтиграмме. Это позволит узнать, что происходит в мозге синестетов, когда они ?слушают? картины Василия Кандинского или ?видят? тональности и аккорды в музыке.
Сообщает medtrust.ru.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru