содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Нейрофизиологам удалось поставить точку в полуторавековом споре

Как сообщает gazeta.ru, нейрофизиологам удалось поставить точку в полуторавековом споре о месте нахождения в мозге зон, отвечающих за коммуникацию. Теперь они собираются приступить к лечению второго по распространённости вида слабоумия - семантического.

Сотрудники Манчестерского университета выявили в мозге человека участок, на первый взгляд отвечающий за рисование, а на самом деле - за функции, которые лежат в основе коммуникации.

Ученые 150 лет спорили, какое место в мозге позволяет человеку понимать и узнавать слова. Группа во главе с Мэтью Лэмбоном-Ральфом (Lambon-Ralph) попыталась поставить точку в спорах на Фестивале науки в Норвиче: по их мнению, передний полюс височной доли головного мозга - структура, расположенная рядом с ухом, - отвечает за распознавание слов и понятий, кодирует их в мозге. Этот навык предопределяет любую коммуникацию.

Используя метод трансчерепной магнитной стимуляции (transcranial magnetic stimulation - TMS), нейрофизиологи провели эксперимент с 12 здоровыми добровольцами, искусственно замедлив активность указанной структуры. Экспериментаторы исходили из того, что именно разрушение мозговой ткани в передней височной доле становится причиной так называемого семантического слабоумия (semantic dementia) - второго по распространенности типа слабоумия в возрасте до 65 лет после болезни Альцгеймера.

Такой эффект был обнаружен еще в конце XIX века, но его связывали с другой мозговой структурой.

При семантическом слабоумии больные способны плавно говорить, но забывают все, что знали о людях, объектах и абстрактных понятиях. Например, они могут нарисовать утку с четырьмя ногами, спутав слова duck (утка) и dog (собака). А при демонстрации изображения верблюда пациенты, страдающие семантическим слабоумием, понимают, что перед ними животное, но не могут назвать его или указать связанные с ним ассоциации (пальмы, пустыня, оазис).

Как говорит Лэмбон-Ральф, при таком расстройстве слово из лексикона исчезает не мгновенно, а как бы постепенно, человек может помнить слово ?утка?, но детали у него выпадают. Когда пациента просят скопировать лежащий перед ним рисунок, он легко справляется с задачей. Но чем больше ему приходится думать над понятием самостоятельно, тем более дикие образы рождаются в его мозге. Кроме того, больные перестают воспринимать взаимосвязь между ощущением и объектом, который его вызывает. Так, почувствовав запах лимона, они затрудняются сказать, от чего данный запах исходит.

В манчестерских опытах испытуемые, у которых блокировали деятельность передней височной доли, временно теряли способность увязывать слово и его смысл, подобно больным с диагнозом ?семантическое слабоумие?.

Хотя они не делали таких явных ошибок, понять смысл картинки или понятия им удавалось на 10% медленнее, чем в обычных случаях. Через 5-10 минут соответствующая функция мозга восстанавливалась.

Предыдущие исследования связывали способность рисовать и распознавать семантику с зоной Вернике - она также расположена в передней височной доле, чуть ближе к затылку. Британские исследователи пока не проверяли действие магнитной стимуляции на зону Вернике, но не сомневаются, что она здесь ни при чем.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru