содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Острые повреждения нейронов у боксеров-любителей

Данные, полученные при исследовании нейрохимических маркеров в цереброспинальной жидкости, свидетельствуют, что любительский бокс может привести к острому повреждению нейронов и астроглии, сообщает Nedug.ru.

Доктор Хенрик Зеттерберг (Henrik Zetterberg), из Университета Гетеборга, Швеция, и коллеги считают, что исследования цереброспинальной жидкости могут обеспечить научные обоснования для медицинских рекомендаций для спортсменов после занятий боксом или повреждений головы.

Как сообщается в сентябрьском выпуске "Archives of Neurology", уровни различных биомаркеров нейронального повреждения был измерены у 14 боксеров-любителей и 10 здоровых пациентов, не занимающихся спортом.

Цереброспинальная жидкость была получена в группе боксеров посредством люмбальной пункции, 7 - 10 дней, и спустя 3 месяца после боя. В группе контроля люмбальная пункция была выполнена однократно.

Уровни нейрофиламентного белка и общее количество тау, двух маркеров повреждения нерва, были выше в ближайшие дни после встречи, чем спустя 3 месяца. Подобное повышение было отмечено для глиального фибриллярного кислого белка, маркера повреждения астроглии.

Число и тяжесть ударов по голове непосредственно ассоциировались с уровнями маркеров повреждения нейронов. После встречи у боксеров были значительно подняты уровни нейрофиламентного белка и глиального фибриллярного кислого белка, но не общего количества тау, в сравнении с пациентами из группы контроля.

Спустя 3 месяца воздержания от занятий боксом, только уровень нейрофиламентного белка оставался значительно поднятым у боксеров.

Обнаруженные молекулярные изменения, вероятно, будут еще более явными у профессиональных боксеров и боксеров, получающих нокаутирующие удары, отмечают исследователи.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru