содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Бесплатных лекарств станет меньше

Льготникам гарантированы только дорогие препараты.

Программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) льготных категорий населения в следующем году может "схлопнуться" - такой диагноз поставили ей фармацевты. Виновата в этом арифметическая, в сущности, ошибка составителей федерального бюджета.

Напомним, что программа ДЛО появилась в результате монетизации льгот: имеющим на них право предложили сделать выбор - либо бесплатные лекарства по специальному рецепту, либо денежная компенсация. В 2005 году, когда стартовала программа, на нее было выделено около 51 млрд. рублей. Однако эта сумма была освоена не полностью. "Многие льготники выходили из программы", - объясняет гендиректор ОАО "Нижфарм" Андрей Младенцев. Кроме того, как отмечает финансовый директор холдинга "Отечественные лекарства" Дмитрий Новоселов, оплата федеральным бюджетом поставленных в аптеки лекарств идет с отсрочкой в 180 дней - в результате на конец 2005 года был подсчитан только результат I полугодия.

При составлении бюджета программы ДЛО на 2006 год в Минздравсоцразвития и Минфине недобор учли, уменьшив финансирование до 29 млрд. рублей. И ошиблись: только к сентябрю текущего года рецептов на бесплатное получение лекарств выписано на сумму почти 40 млрд. рублей. До конца года фармпроизводители ожидают рецептов на сумму еще около 30 млрд. рублей. Дополнительного финансирования не выделено. Правда, перебор составители бюджета на следующий, 2007 год, тоже учли: в проекте бюджета на программу ДЛО заложено уже 40 млрд. рублей. Но простой подсчет показывает, что этих денег хватит только на то, чтобы покрыть долг за поставки 2006 года.

Проект федерального бюджета, в который входит и бюджет программы ДЛО, будет рассмотрен Госдумой в первом чтении только 22 сентября. Однако, как показал опрос, надежд на то, что цифры к этому времени будут откорректированы, мало. "Мы выделяем столько средств на программу ДЛО, сколько запросило Минздравсоцразвития", - объясняют в пресс-службе Минфина. "Бюджет на ДЛО является составной частью бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС)", - кивают в Минздравсоцразвития, добавляя, что, по их данным, бюджет ФФОМС еще не утвержден.

Между тем терпение производителей лекарств, участвующих в программе ДЛО, на пределе. "Сейчас оплачены только мартовские поставки, - рассказывает исполнительный директор "Отечественных лекарств" Александр Итин. - Мы, другие крупные отечественные и иностранные производители, еще можем потерпеть, но уже подумываем о коррекции списка лекарств, участвующих в программе". Коррекция, как признает Итин, будет означать исключение из программы недорогих препаратов. "В программе останутся лекарства для онкологии, психотропные, диабетические, сердечные", - прогнозирует Андрей Младенцев. То есть другим больным нет смысла оставаться в программе. "Уже в 2007 году программа ДЛО может схлопнуться", - уверен Младенцев. По его мнению, выход у властей один: запретить льготникам получать компенсацию, пишет gzt.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru