содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Бактерии: забудьте про мыло, зубную пасту и стиральный порошок

Вещество триклозан, являющееся неотъемлемым компонентом порядка 700 косметических средств, а также мыла, зубных паст и стиральных порошков, не так уж безобиден и даже полезен, как этого хотелось бы производителям и рекламодателям данной продукции, сообщает medafarm.ru.

Американское общество микробиологов советуют обратить пристальное внимание на это вещество, делающее, согласно компетентным мнениям специалистов, опасным всю продукцию, содержащую триклозан. Установлено, что триклозан может убивать многие полезные бактерии, оставляя вредные нетронутыми. Ученые обнаружили, что существуют бактерии, которые уже давно выработали устойчивость к триклозану.

Эти бактерии достаточно опасны и могут вызвать, например, заражение крови или менингит. Их колонии в присутствии триклозана чувствовали себя вполне комфортно и выживали более 16 недель. Этот препарат не смог остановить и рост кишечной палочки. Кроме 700 наименований изделий, триклозан из-за его необычайной стойкости могут добавлять к пластику и тканям. Это действительно опасно, ведь триклозан не только не мешает болезнетворным бактериям размножаться, но и уничтожает их конкурентов, которые могут сдерживать рост опасных микроорганизмов.

Поэтому следующим шагом в работе ученых является создание альтернативного триклозану еще более эффективного компонента, призванного бороться с бактериями. До создания такой альтернативы исследователи советуют воздержаться от применения триклозана в быту, а для предохранения от заболеваний усиливать иммунитет организма. Но реально ли это сейчас?
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru