содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Лазерная коррекция зрения как причина отслойки сетчатки?

То, что самый распространенный фактор риска развития отслойки сетчатки это близорукость, ни у кого сомнения не вызывает. В последние годы растет популярность различных методов хирургической коррекции близорукости. В этой связи, естественно, на практике встречаются случаи отслоек сетчатки после лазерной коррекции зрения. Насколько проведение операции причастно к развитию отслоек в таких случаях? Или, все-таки, эти отслойки ? следствие основного заболевания?

Крупномасштабное исследование, проведенное в Иране, показало, что, несмотря на опасения некоторых ученых, частота отслоек сетчатки после лазерной коррекции зрения по методике LASIK не отличается от частоты отслоек у близоруких людей, пользующихся очками или контактными линзами. Это является еще одним веским доводом в пользу безопасности современной рефракционной хирургии.

Персидские офтальмологи проанализировали данные наблюдения в течение 2,5 лет за 59424 глазами, прооперирированными по методике LASIK. У 49 пациентов (49 глаз) в среднем через 2 года развилась отслойка сетчатки. Таким образом, годичная частота отслоек сетчатки у людей после лазерной коррекции зрения составила 0,032%.

В общей же популяции близоруких людей частота отслойки сетчатки в литературе определяется в диапазоне от 0,7% до 6%.

Нужно отметить, что подобные исследования проводились и раньше. В одном из них общая (не ежегодная) частота отслоек сетчатки после операции LASIK составила 0,08%, а в другом ? 0,25%. Цитируемое исследование опирается на гораздо большее число наблюдений, поэтому его результаты расцениваются как более достоверные.

Таким образом, на основании наблюдений за многими десятками тысяч пациентов были получены убедительные данные о том, что лазерная коррекция зрения не провоцирует развитие отслоек сетчатки, передает websight.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru