содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Лечение зубов довело малышку до комы и смерти

Не зря в списке самых мучительных страхов человечества далеко не последнее место занимает кресло стоматолога. Даже при современном уровне медицинского обслуживания, когда пациенту стараются минимизировать неприятные ощущения и создать максимальное чувство комфорта, все же возможны чудовищные случайности, из-за которых отдельные люди потом предпочитают пожертвовать половину зубов кариесу, лишь бы не идти в тот самый страшный кабинет. Недавно в Соединенных Штатах жертвой врачебной ошибки дантиста стала пятилетняя девочка по имени Даймонд Браунридж, которую в минувшие выходные мама привела лечить зубки.

Малышке нужно было вылечить шесть зубов ? на два поставить пломбы, а также установить коронки. На всю процедуру ушло полтора часа, причем мать девочки, Омметтресс Трэвис, попросили не присутствовать в кабинете, пока стоматолог будет лечить ее дочь. Женщина не стала спорить с врачом и вышла, а когда в назначенное время вернулась, то увидела свою Даймонд лежащей в зубоврачебном кресле без сознания. Ее голова безжизненно поникла, глаза закатились, а дыхание отсутствовало. Малышка, мечтавшая, как и многие девчушки в ее возрасте, стать принцессой, впала в кому и сегодня ночью скончалась, не приходя в сознание.

Из кабинета дантиста ребенка перевезли в Детский мемориальный госпиталь Чикаго, где подключили к аппарату искусственного поддержания жизнедеятельности. По словам врачей клиники, девочка находилась в критическом состоянии. Родители Даймонд в качестве причины гибели своей дочери называют врачебную ошибку. Якобы во время сеанса лечения стоматолог использовал для обезболивания одновременно три седативных препарата ? внутривенный, пероральный, а также закись азота, то есть так называемый "веселящий газ", используемый в смеси с кислородом для ингаляционного наркоза и уже ставший виновником нескольких неприятных казусов.

Медики из госпиталя, в котором скончалась пятилетняя малышка, пока отказались комментировать причину ее смерти и состояние организма, ссылаясь на необходимость сначала провести вскрытие. Оно запланировано на сегодняшний день. Главный врач клиники заявил, что отключение поддерживающей аппаратуры не производилось, никто в госпитале такого решения не принимал. То есть смерть Даймонд произошла по не зависящим от медперсонала причинам.

Стоматолог, в кабинете которого произошла непонятная трагедия, - сорокалетний специалист Хичам Риба. Отдел финансового и профессионального контроля штата Иллинойс добился от представительницы администрации клиники отчета о квалификации этого дантиста. Оказалось, что он проходил обучение по проведению анестезии, имеет соответствующую лицензию с актуальным сроком действия и не раз проводил подобные процедуры со своими пациентами.

Сам Хичам Риба поначалу отказался встречаться с журналистами и комментировать нелепую смерть ребенка, вероятнее всего, ставшую последствием его некорректных действий. Он выпустил официальное заявление, которое появилось сегодня на страницах газет. В тексте выражаются глубочайшие соболезнования родителям умершей девочки не только от лица самого Рибы, но и от его семейства. Кроме того, стоматолог признался, что вряд ли сможет когда-нибудь забыть эту трагедию и вернуться к прежней жизни, пишет Yтро.ру.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru