содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Кто дольше работает - раньше умирает

Кто каждый день допоздна пашет в офисе или вкалывает на заводе, рискует заработать гипертонию. Тяжелая работа - вот отличный рецепт для плохого здоровья и ранней смерти. К такому выводу пришли ученые из Университета Калифорнии в Ирвине, которые в результате проведенного исследования установили давно предполагаемую связь между работой и здоровьем, сообщает bioss-ms.ru.

Прежние исследования уже демонстрировали, что те сотрудники, которые регулярно задерживаются на службе, больше подвержены риску различных заболеваний, травм, сердечных приступов. Женщины, которые работают допоздна, больше курят и едят впопыхах, а также меньше занимаются спортом, чем остальные.

В 2001 году в Калифорнии было опрошено 24205 взрослых. Результаты исследования опубликовала Американская кардиологическая ассоциация в октябрьском выпуске своего журнала Hypertension. Примечательно то, что даже несколько часов переработок в неделю могут оказать негативное воздействие на организм. По сравнению с теми, кто работает не более 40 часов в неделю, риск заработать высокое давление у сотрудников, которые трудятся от 41 до 50 часов, увеличивается на 14%. У людей, работающих свыше 51 часа в неделю, показатель возрастает на 29%.

"Все дело в том, что не нужно работать чрезвычайно много, чтобы этот эффект обнаружился", - говорит Дин Бейкер из Университета Калифорнии в Ирвине, соавтор исследования. Переработки - не редкость среди работающих калифорнийцев. Около 18% опрошенных признали, что работают более 50 часов в неделю. В настоящее время американцы работают дольше, чем жители какой бы то ни было развитой страны, и гораздо больше европейцев, почти на 25%. Продолжительное время работы является в этой связи таким же фактором риска, как мужской пол или бедность. Плохо оплачиваемые работники, которые стоят у конвейера более 40 часов в неделю, заболевают раньше всех.

С другой стороны, возможность влиять на условия труда защищает от гипертонии - это было обосновано другими выводами, сделанным в ходе исследования. При одинаковой продолжительности рабочей недели офисным клеркам и рабочим без образования чаще ставят диагноз "гипертония", чем квалифицированным сотрудникам, на 23 и 50% соответственно. Это означает, что обязанности, которые требуют от сотрудника большего интеллектуального напряжения, но предоставляют ему больше возможностей влиять на условия труда, могут защитить от повышения давления.

"Некоторым важно, что они в течение профессиональной жизни могут получить информацию о возможных негативных последствиях для своего здоровья", - говорит Бейкер. "А работодатели должны уяснить, что им придется взять на себе возможно большие затраты, связанные с болезнью сотрудника, если они будут задерживать его на работе", - считает ученый.

За последние десять лет количество рабочих часов в Америке увеличилось. В 2003 году среднестатистический сотрудник в США работал около 2000 часов в год, для сравнения: в Европе это в среднем 1650 часов, а в Японии - 1950. В развитых странах только жители Таиланда, Гонконга и Южной Кореи работают больше.

В Азии продолжительный рабочий день и повышенные стрессовые нагрузки на работе стали в настоящее время настолько распространенным явлением, что появилось даже такое понятие, как смерть от переутомления или излишнего нервного напряжения, связанного с работой. По оценкам одного исследователя, в Японии ежегодно умирают от "кароси" около 10 тысяч человек. В Китае официальных данных нет, но число аналогичных жертв растет с той же стремительностью, что и экономика Поднебесной.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru