содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Мужчины заразились шопингом

Страсть к бесконтрольным закупкам перестала считаться чисто женским заболеванием. По крайней мере среди американцев. Согласно последним исследованиям, доля шопоголиков у представителей двух полов стала равной, сообщает gazeta.ru.

Мужчины до самозабвения увлеклись походами по магазинам, утверждают психиатры из Стэнфорда.

Способность внезапно потратить все деньги на беспорядочные закупки всегда считалась прерогативой слабого пола. Однако в действительности на сегодняшний момент таким болезненным пристрастием, переходящим в манию, страдает почти такое же количество мужчин, как и женщин. Во всяком случае, американских мужчин.

Связанное с шопингом компульсивное расстройство (сompulsive shopping disorder), как обозначают явление специалисты, характеризуется в первую очередь навязчивым и непреодолимым желанием покупать ненужные товары. Страдающие таким заболеванием люди ? их все чаще называют шопоголиками ? нередко влезают из-за него в крупные долги. От родных и близких больные свое состояние скрывают и часто обманывают их, поэтому дело может закончиться не только банкротством, но и разводом, а иногда и попытками самоубийства.

Предыдущие анализы показывали, что от 2 до 16 процентов американцев страдают компульсивным шопингом и до 90% больных ? женщины.

Из обследованных в ходе нового опроса по телефону 2513 взрослых респондентов шопоголиками оказались 6% женщин и 5,5% мужчин, или примерно каждый 20-й житель США (5,8%).

Фактически слабый и сильный пол почти уравнялись по степени покупательского зуда. Однако обвиняют в нем представители обоих полов почти всегда женщин. Стереотип гласит, что мужчина практичнее и четко знает, за чем приходит в магазин, а женщина эмоциональнее, и ее поведение не подчиняется никакой логике.

Общепринятое мнение, похоже, неверно, а страсть к покупкам не имеет генедрных различий, подчеркнула руководитель исследования ? профессор психиатрии и наук о поведении Лоррин Коран из медицинской школы при Стэнфордском университете. Она также призвала не путать обычные импульсивные покупки под влиянием минуты с компульсивным шопингом ? серьезным заболеванием. ?Люди не понимают степень ущерба, который наносит заболевание, ? это финансовые, психологические, семейные проблемы?, ? говорит Коран.

Пару лет назад в Стэнфорде, исследуя компульсивный шопинг, уже обнаружили, что он поддается терапии антидепрессантами. Кроме того, в ходе исследования выявилась тенденция, согласно которой страдающие компульсивным шопингом покупатели моложе остальных и располагают задекларированнным доходом до 50 000 долларов в год. На их кредитных карточках обычно не больше нескольких сотен долларов, и они в 4 раза реже оплачивают ими покупки, чем здоровые сограждане, стараясь оплачивать картами лишь минимальные по стоимости приобретения.


По мнению Коран, необходимы дальнейшие исследования феномена. Ученые хотят понять, чем вызван сравнительно молодой возраст таких пациентов и существует ли связь между развитием синдрома шопоголика и налоговым бременем, которое давит на большинство взрослых американцев.

Отчет об исследовании появился в октябрьском номере American Journal of Psychiatry.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru