содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Мастодонты вымерли от туберкулёза

Мастодонты, жившие в Северной Америке два миллиона лет и вымершие около 11 тысяч лет назад, исчезли из-за сильной заболеваемости туберкулёзом. Следы этой болезни Брюс Ротшильд (Bruce M. Rothschild) из университета Канзаса (University of Kansas) и его коллеги обнаружили, изучая особенности строения костей древних животных.

Впервые следы туберкулёза на костях давно исчезнувших животных Ротшильд заметил ещё во время раскопок, проводившихся в Нью-Йорке в 2001 году. Эта патология привлекла внимание учёного не случайно, ведь он является признанным специалистом в области изучения заболеваний древних видов.

С тех пор он решил уделить особое внимание мастодонтам. Всего учёный проанализировал 113 останков, найденных в разных точках континента. Ротшильд обнаружил, что признаки туберкулёза (как правило, характерные значительные неровности на поверхности костей) имеются у 59 скелетов, то есть этим заболеванием страдало 52% мастодонтов!

"Исходя из результатов этого исследования, можно предположить, что в конце ледникового периода каждый мастодонт мог быть жертвой туберкулёза", ? сказал Ричард Лауб (Richard Laub), коллега Ротшильда из Музея науки Буффало (Buffalo Museum of Science).

По утверждению Ротшильда, это заболевание не убивало мастодонтов "напрямую", но значительно ухудшало их физическое состояние.

Уже давно существует гипотеза, что одной из причин массового исчезновения многих видов могла быть эпидемия некого заболевания, которое могло передаваться от одного вида другим. И не исключено, что туберкулёз сыграл в этом процессе заметную роль.

Однако ученый, вполне критично относящийся к результатам своей работы, говорит, что туберкулёз мог быть всего лишь одной из причин вымирания этих млекопитающих.

Кстати, эту позицию подтверждает ряд исследований, которые свидетельствуют о том, что причин исчезновения фауны может быть действительно очень много: гамма-лучи, резкие изменения климата, сибирские вулканы, всякие непонятные стихийные бедствия и даже ревнивость, пишет Membrana.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru