содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Химиотерапия связана с долговременным изменением активности мозга

Данные, полученные в новом исследовании, предлагают физиологическое обоснование для так называемого "хемо мозга", отмечаемого в течение долгого времени у пациентов после химиотерапии рака, сообщает Nedug.ru.

Люди с "хемо мозгом" не могут сосредотачиваться, запоминать информацию так, как до проведения химиотерапии. Доктор Даниел Х. С. Сильвермен (Daniel H. S. Silverman) из Калифорнийского Университета, Лос-Анджелес, и коллеги провели исследование, которое впервые продемонстрировало, что пациенты, страдающие от когнитивных расстройств, имеют определенные изменения метаболизма мозга.

Хотя забывчивость и другие когнитивные жалобы отмечались у пациентов, получивших химиотерапию по поводу рака молочной железы и других злокачественных новообразований, до сих пор никакие исследования не использовали изображения, получаемые с помощью позитронно-эмиссионной томографии, для оценки физиологических изменений, возможно, лежащих в основе этого явления, пишут авторы в "Breast Cancer Research and Treatment".

В рамках исследования были сравнены ПЭТ - изображения 16 пациентов с раком молочной железы, получивших вспомогательную химиотерапию за 5 - 10 лет ранее, 5 пациентов с раком молочной железы, не получивших химиотерапию, и 13 здоровых субъектов. ПЭТ- изображения были сделаны во время выполнения различных краткосрочных упражнений на память.

У получивших химиотерапевтическое лечение пациентов отмечался более низкий метаболизм при отдыхе в ключевой области лобной коры. Во время выполнения задач на память, деятельность в лобной коре и мозжечке заметно увеличивалась относительно других групп.

Авторы также идентифицировали изменения в активности базальных ганглиев у пациентов, получавших химиотерапию и гормональные препараты.

Результаты исследования подтверждают возможность использования позитронно-эмиссионной томографии для мониторирования деятельности мозга у больных раком, получивших химиотерапию.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru