содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Известное лекарство неожиданно защитило лёгкие курильщиков

Препараты из класса статинов (statins), снижающие уровень холестерина, могут помочь курильщикам - эти лекарства препятствуют воспалению, которое вызывается сигаретным дымом. К такому выводу пришли Валид Юнис (Walid Younis) и его коллеги из медицинского центра университета Оклахомы (OU Medical Center), передает Membrana.ru.

В последнее десятилетие появились данные о том, что статины не только понижают уровень холестерина и спасают от заболеваний сердца. Оказалось, что препараты этого класса препятствуют воспалениям, а результаты тестов на животных позволяют говорить о том, что статины могут защитить лёгкие.

Учёные исследовали медицинские карты 485 курильщиков и бросивших курить, сосредоточившись на состоянии лёгких пациентов. Выяснилось, например, что у людей, принимавших статины, объём лёгких каждый год уменьшается лишь на 1%, что впечатляет по сравнению с 10-процентным уменьшением у "обычных" пациентов.

Статины блокируют фермент под названием редуктаза HMG-CoA, который участвует в производстве различных жиров. Блокирование этого фермента снижает уровень холестерина и уменьшает концентрацию молекул, которые "включают" воспаление в ответ на раздражители вроде дыма.

Выводы группы Юниса должны быть проверены в ходе более строгих клинических испытаний. И в случае успеха курильщики смогут частично предотвратить вредное воздействие сигарет с помощью пилюли, которая уже зарекомендовала себя как эффективная и безопасная. Никакой другой препарат не защищает от связанных с дымом повреждений лёгких.

Вместе с тем учёные подчёркивают, что статины никогда не будут столь же полезны, как избавление от вредной привычки.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru