содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Сердце научили самоисцеляться.

Открытие, которое в будущем может привести к революции в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, сделали ученые Великобритании. Им впервые удалось продемонстрировать в лабораторных условиях, как больной орган, активизируя собственные внутренние ресурсы, восстанавливает себя изнутри.

Серия экспериментов, проведенных исследователями из Лондонского университетского колледжа, показала, что под воздействием гормона тимозин-бета-4 клетки, выстилающие внешний слой сердечной мышцы, мигрировали во внутреннюю область органа, формируя там новые кровеносные сосуды.

О том, что так называемые клетки-предшественники способны, дифференцируясь, превращаться в жировую ткань, связки, сухожилия, кости и скелетные мышцы, ученым было известно давно. Однако до сих пор считалось, что у сердца нет собственного источника этих клеток, и в опытах по регенерации тканей сердца врачи использовали клетки, взятые из костного мозга. Новейшие исследования показали: клетки-предшественники имеются также в самом миокарде, но, как выясняется, без помощи тимозина они не способны мигрировать вглубь органа и превращаться в клетки, необходимые для формирования здоровых сосудов и поддержания в рабочем состоянии мышечной ткани.

Тимозин-бета-4 представляет собой один из гормонов, вырабатываемых вилочковой железой. Он играет важную роль в функционировании иммунной системы организма.

По словам ученых, метод лечения сердечно-сосудистых заболеваний, основанный на применении тимозина, лишен недостатков вошедшей в моду пересадки стволовых клеток, поскольку он позволяет избежать риска отторжения инородных тел иммунной системой. Сообщает utro.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru