содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Впервые выращены клапаны сердца человека.

Доктор Саймон Хоерстрап (Simon Hoerstrup) и его коллеги из университета Цюриха (University of Zurich) впервые вырастили человеческие сердечные клапаны, воспользовавшись стволовыми клетками, взятыми из околоплодной жидкости.

Это достижение может сделать реальным выращивание клапанов сердца специально для ещё не родившегося ребёнка, если у него, ещё в утробе матери, обнаружатся дефекты сердца. А вскоре после рождения младенцу можно будет пересадить новые клапаны.

Вслед за выращиванием в лаборатории из клеток человека мочевого пузыря и кровеносных сосудов ? это следующий шаг на пути создания "собственных" органов для конкретного пациента, способных устранить потребность в донорских органах (например, сердечных клапанах от трупов или животных) или искусственных механизмах.

Дефекты сердечных клапанов можно обнаружить ультразвуком уже на 20-й неделе беременности. Во многих случаях проблему можно было бы решить пересадкой клапанов, выращенных из клеток этого же человека.

В сравнении с ранними опытами по выращиванию клеточных культур и органов человека новый метод более этичен ? ведь стволовые клетки ребёнка были получены из амниотической жидкости, а не из эмбриона.

Всего авторы работы создали 12 клапанов, каждый из которых рос 6 недель. В качестве "строительных лесов" учёные применяли формочки из биодеградирующего пластика.

Теперь Хоерстрап собирается испытать выращенные человеческие клапаны на овцах.

Одновременно появилось сообщение о сходной работе доктора Киоко Хаясида (Kyoko Hayashida) из японского Исследовательского института национального кардиоцентра (National Cardiovascular Center, Research Institute). Правда, японцы вырастили сердечные клапаны кроликов, воспользовавшись клетками из собственной ткани животных. Однако специалисты считают, что эта работа тоже может превратиться в новый метод создания сердечных клапанов для человека. Сообщает Membrana.ru.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru