содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Создан новый мозговой интерфейс "человек-машина"

Свою вариацию прямого интерфейса между мозгом и компьютером продемонстрировала одна японская компания. В проведённых недавно экспериментах новое устройство управляло переключателями масштабной модели железной дороги в зависимости от мыслей испытуемого.

В основе нового интерфейса лежит разработанный японской компанией принцип так называемой оптической топографии. Он, в свою очередь, основан на просвечивании и съёмке коры головного мозга в ближнем инфракрасном спектре. При помощи этого просвечивания хорошо определяются количество проходящего по сосудам гемоглобина (с кислородом и без него) и объём крови в тех или иных участках мозга.

Изменения в кровотоке, связанные с умственной деятельностью, машина переводила в сигналы напряжения, управляющие внешними устройствами. Так, в ходе экспериментов испытуемые активизировали переключатель модели поезда, считая в уме и перечисляя различные предметы по памяти.

Один цикл измерений кровотока, вычислений и выдачи команды занимает у системы лишь 0,1 секунды, поэтому можно сказать, что она реагирует на мысли подключённого к датчикам человека в реальном времени.

Хотя пока управляющие команды были просты ("вкл./выкл.", "вперёд-назад"), авторы проекта рассчитывают научиться дешифровать более тонике изменения в деятельности разных зон мозга, создав более сложную систему реагирования. В долгосрочной перспективе технология этого интерфейса должна помочь парализованным пациентам стать более независимыми. Правда, до появления коммерческой версии прибора пройдёт ещё 5 лет.

Вообще же новая система отображения работы мозга предназначена для медицинской сферы и биологических исследований, передает Membrana.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru