содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Уровни тестостерона снижены у мужчин средних лет с депрессией

Мужчины средних лет с депрессией имеют более низкие уровни биодоступного тестостерона и циркулирующего общего тестостерона в сравнении с другими мужчинами, сообщают канадские ученые.

Таким образом, "изменения физиологически активной концентрации биодоступного тестостерона могут быть связаны с развитием депрессивных симптомов у мужчин средних лет", считает Сидней Кеннеди (Sidney Kennedy) и коллеги из Университета Торонто в Онтарио, Канада.

Отмечая, что возрастное снижение концентрации общего тестостерона ассоциируется с комплексом симптомов, похожих на основной депрессивный эпизод, включая усталость, раздражительность, дисфорию, и снижение либидо, ученые исследовали взаимосвязь между тестостероном и депрессией у 94 мужчин в возрасте между 40 и 65 годами.

Среди пациентов, принявших участие в исследовании, 44 имели депрессивные расстройства, у оставшихся 50 мужчин их не было.

Мужчины с депрессией имели более низкие уровни биодоступного тестостерона, чем пациенты из контрольной группы, 3,51 нмоль/л против 4,69 нмоль/л, соответственно. Аналогично, у мужчин с депрессией уровни общего тестостерона были ниже, чем у пациентов из контрольной группы, 11,94 нмоль/л и 17,64 нмоль/л, соответственно.

Определяя пороговый уровень биодоступного тестостерона как 2,4 нмоль /л и ниже, 34 % мужчин с депрессией имели биохимический гипогонадизм, в сравнении с 6 % пациентов без депрессии.
Соответствующие проценты, при определении порогового уровня общего тестостерона как 12,14 нмоль/л и ниже, составили 61 % и 14 %.

Исследователи подчеркивают, что средние уровни андрогенов у мужчин с депрессией лежали в диапазоне низко-нормальных значений, но не ниже нормальных.

"Полученные результаты указывают, что мужчины средних лет с депрессией могут иметь гипофункцию гипоталамо-гипофизарно-гонадальной оси, проявляющуюся через низкие уровни биодоступного тестостерона", пишут авторы в журнале "Psychoneuroendocrinology", на который ссылается Nedug.ru.

Однако, альтернативная гипотеза, предлагающая, что снижение уровней андрогенов происходит вследствие депрессии, также не может быть исключена.

Низкий тестостерон ассоциируется с депрессией, даже если учитываются эффекты возраста, отмечают авторы.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru