содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Детская трансплантация приостановлена

В Российской детской клинической больнице приостановлены операции по пересадке почек, в результате чего под угрозой оказались десятки детских жизней. Из московского городского центра органного донорства, где разыгрался знаменитый скандал, в результате которого была приостановлена трансплантация во всех московских центрах по пересадке органов, в РДКБ за последние три года поступила одна-единственная донорская почка. Поэтому в Российском детском центре трансплантации пересаживали почки из Московской области. Однако летом нынешнего года выяснилось, что это не соответствует закону, и операции были полностью остановлены.

В сентябре 2004 года Минздрав Московской области издал приказ ?242 "О мерах по совершенствованию трансплантации почки населению Московской области". В соответствии с этим приказом государственными медицинскими учреждениями проводился забор донорских почек в муниципальных больницах Московской области. На территории Московской области изымали почки для трансплантации детям в Российской детской клинической больнице.

Однако в апреле 2006 года прокуратура Московской области выявила в этом несоответствие закону - почему российским детям, которые лежат в РДКБ, пересаживают почки, изъятые в подмосковных больницах. Донорских органов в нашей стране очень мало, и вроде бы правильнее их пересаживать жителям Московской области. Получилось, что детям, поступившим в РДКБ для выполнения операций по пересадке почки, надеяться не на что.

Дело в том, что по закону РФ "О трансплантации органов и тканей" забор и пересадка донорских органов может производиться только в государственных учреждениях, тогда как в нем должно значиться, что забор и пересадка донорских органов может производиться как в государственных, так и в муниципальных больницах.

Этот закон был издан в 1992 году, а в 1995 году началось известное разделение на государственную и муниципальную собственность. И тогда в законе возник пробел, так как многие государственные учреждения стали муниципальными. В них продолжали работу врачи-трансплантологи, но получилось, что их работа превратилась в противозаконную. Чиновники своевременно забыли вставить в соответствующий документ союз "и", и эта "маленькая" грамматическая погрешность стала причиной приостановки работы врачей-трансплантолов.

Главный врач РДКБ Николай Ваганов не раз обратился с письмами о катастрофическом положении дел во все возможные инстанции: в Минздрав Московской области, в Московскую областную прокуратуру и к губернатору Московской области, в Комитет по здравоохранению города Москвы, в Минздравсоцразвития.

Родителям, которые обратились с отчаянным письмом к депутатам, пришли в красивом желтом конверте исчерпывающие ответы. Депутаты объясняют, что проблема связана с тем несоответствием закона РФ "О трансплантации органов и тканей человека" требованиям статьи 104 Конституции РФ и статьи 105 регламента Госдумы. Депутаты сообщают, что в настоящее время в Государственную думу внесен и готовится к рассмотрению проект федерального закона "О внесении изменений в закон "О трансплантации".

В письме депутата Государственной думы П.Н.Рубежанского говорится: "Прошу проинформировать родителей о том, что законопроект по указанному вопросу был подготовлен Московской областной думой и внесен в Государственную думу 21 июля 2006 года. 9 ноября 2006 года Комитет Госдумы по охране здоровья принял решение вернуть законопроект Московской областной думе в связи с несоответствием требованием статьи 104 Конституции РФ и статьи 105 регламента Госдумы. После устранения указанных замечаний законопроект будет мной поддержан".

В РДКБ действует единственный в России Федеральный центр трансплантации почки для детей, где все операции делают бесплатно. За последние 5 лет в центре было выполнено более 150 операций по пересадке почки. К примеру, в Уфе - это второй город, где производятся подобные операции, - за 10 лет выполнено всего 32 операции. Такие операции проводятся и в российском научном центре хирургии, но там детям делают только родственную трансплантацию.

Сейчас в Российском детском центре трансплантации почки ждут помощи 24 ребенка. Если бы операции проводились, здесь можно было бы помочь многим детям, которые ждут приглашения на трансплантацию, заключает Newsru.com.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru