содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Марафонцам грозит рак кожи

Ученые ? дерматологи из Медицинского университета в Граце, Австрия, заинтересовались проблемой раковых заболеваний у бегунов после того, как за последние 10 лет их пациентами стали восемь марафонцев, страдающих злокачественными формами рака кожи.

?Мы обратили внимание на этот факт, потому что двое из нас с увлечением занимаются бегом, а еще двое регулярно участвуют в марафонских состязаниях?, - пишут ученые в своем докладе, опубликованном в журнале Archives of Dermatology. Они пригласили для участия в исследовании 210 бегунов марафонцев и 210 обычных обывателей, людей одного с ними возраста и пола, набранных в пяти австрийских центрах отдыха и развлечений. После обследования всех 420 волонтеров, дерматологи обнаружили, что у марафонцев намного больше злокачественных аномальных родинок и пораженных тканей. 24 волонтерам из группы спортсменов врачи посоветовали прибегнуть к хирургической операции, в то время как среди не-марафонцев лишь 14 человек нуждались в хирургическом вмешательстве. Самый высокий процент марафонцев, которым требовалась операция (19%), был зафиксирован среди тех спортсменов, которые тренировались больше других, пробегая в неделю свыше 70 км, пишет gzt.ru.

Пока более подробные результаты обследования марафонцев, нуждавшихся в лечении, недоступны, однако известно, что повреждения кожного покрова у участников обеих групп не были злокачественной меланомой, наиболее опасной, но и наименее распространенной формой рака кожи. Всем волонтерам, которым дерматологи посоветовали сделать операцию, врачи поставили диагноз ?не меланомный рак кожи?. Поскольку исследование проводилось с участием белых марафонцев, не ясно, применимы ли его результаты к представителям других расовых групп, которые менее подвержены риску возникновения рака кожи.

?Лично я всем рекомендую пользоваться солнцезащитными средствами?, - сказал доктор Скотт Филлипс, дерматолог из Чикаго, которого цитирует Associated Press. Интересно, что только 56% обследованных марафонцев регулярно пользовались солнцезащитным кремом.

Соавтор исследования доктор Кристина Амброс ? Рудольф отметила, что большинство марафонцев не осознавали риска, которому они подвергали свою кожу. Те исследователи, которые сами серьезно занимались бегом на марафонские дистанции, сказали: ?Очень хорошо, когда вам напоминают о необходимости носить правильную спортивную одежду и использовать солнцезащитный крем?.

Марафонцы могут снизить риск, если перенесут свои тренировки на ранние утренние и поздние вечерние часы, а также, начнут постоянно пользоваться водоустойчивыми солнцезащитными кремами, сказал доктор Филипс, который сам участвовал в 37 марафонах и трех соревнованиях по триатлону Ironman, включающих в себя плавание, бег и велосипедные гонки. Ученый надеется, что понимание насколько опасно длительное пребывание на солнце, а также работа добровольцев, готовых быстро нанести солнцезащитное средство, помогут спортсменам, избегающим тратить на этот процесс драгоценные секунды, которые могут оказаться решающими на финише.

От опасного ультрафиолета также спасает спортивная одежда, сшитая из тканей нового поколения, не пропускающих излучение, но большинство марафонцев предпочитает бегать с голыми руками и ногами.

?Иногда одежда, которую вы надеваете на тренировку, защищает совсем другие участки тела, не те, которые закрывает ваша одежда для соревнований?, - сказал Филлипс. ?Вы, может быть, тренируетесь в обычной футболке с длинными рукавами, но на соревнования надеваете спортивную майку без рукавов?, подставляя солнцу плечи, закрытые во время тренировок, а значит более подверженные ожогам. ?На соревнования по триатлону спортсмены вообще надевают купальный костюм?, - добавил он.

В своем докладе, исследователи упомянули о результатах других экспериментов, доказавших, что у спортсменов-марафонцев сильно ослаблен иммунитет, что, по их мнению, вызвано постоянным повреждением кожных тканей. Ученые допускают, что ослабленная иммунная система делает марафонцев более подверженными раку кожи.

Однако, другие специалисты, например Дэвид Ньюмэн из Аппалачского государственного университета в Северной Каролине, также зафиксировавший подавленный иммунитет у бегунов марафонцев, утверждают, что пока это лишь догадка, не подтвержденная достаточным количеством данных.

?Пока просто нет достаточно данных, свидетельствующих о связи между изменениями в иммунной системе спортсменов-марафонцев и риском возникновения рака?, - сказал Ньюмэн. По его словам, некоторые марафонцы гордятся своей загорелой кожей, считая это доказательством того, как много они тренировались. ?Если марафонец приходит на соревнования, а кожа у него снежно-белая, другие участники подшучивают над ним?, - сказал он.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru