содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Закон каннабиома

Дэвид Робб со своими коллегами из Университета Рутгерса решил выяснить, почему каннабис вызывает у наркоманов временные проблемы с памятью, а также затруднения в процессе обучения, передает geneticsafety.org. С этой целью ученые провели серию экспериментов над лабораторными крысами. Грызунам дали активный компонент наркотика ? дельта-9-тетрагидроканнабинол (THC) ? в дозе, пропорциональной среднестатистическому количеству выкуриваемой человеком ?травки?. Затем команда исследователей записала процесс работы одной из областей мозга крыс.

Так как исследователей волновали проблемы запоминания, они решили обратиться к ?центру памяти мозга? ? гиппокампу.

Эта небольшая часть мозга не хранит непосредственно воспоминания, но без её нормальной работы человек не может запомнить никаких новых вещей. Фактически гиппокамп занимается перекодировкой информации из краткосрочной памяти человека для её последующей записи в долговременной памяти.

Клетки этого отдела головного мозга синхронизируют свою электрическую активность, создавая поток с напряжением около 1 милливольта. Однако доза THC привела к тому, что нервные импульсы, испускаемые клетками мозга, стали беспорядочными. Суммарное выходное напряжение снизилось до 50%.

Две группы грызунов (одну с марихуаной в крови, другую контрольную) дважды прогнали через Т-образный лабиринт. Причем во второй раз крысы должны были повернуть именно в ту сторону, в которую они поворачивали в прошлый раз. Не подвергавшиеся инъекции крысы выбирали правильный поворот с вероятностью 90%, а ?наркоманки? совершали свой выбор, руководствуясь случаем. И частота попаданий у них составляла 50%. Впрочем, через несколько часов воздействие ТНС снизилось.

Дэвид Робб уточнил, что это первое детальное исследование реакции клеток памяти животного на тетрагидроканнабинол. И работы впереди много.

В частности, необходимо выяснить продолжительность воздействия наркотика на гиппокамп мозга крыс.

То есть можно ли отнести эффект к преходящим или он вызовет хроническую патологию. Тем не менее полученные данные уже могут объяснить, почему только что покурившие наркоманы часто не доводят свою мысль до логического конца, не договаривая предложение.

Результаты экспериментов Робба рассматривают эффект от воздействия ТНС в краткосрочном периоде. Между тем, как установили исследователи из Научно-исследовательского института Скриппса в Калифорнии, при регулярном употреблении дельта-9-тетрагидроканнабинол может предотвратить прогрессирование болезни Альцгеймера, сохраняя на должном уровне количество важного для функционирования мозга нейромедиатора ацетилхолина.

Кроме того, еще пару лет назад психиатры Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что употребление марихуаны не наносит мозгу перманентных повреждений. Правда, исследование носило не нейрофизический, а социологический характер. Команда Игоря Гранта проанализировала данные, полученные в ходе 15 опубликованных в научной прессе опросов, авторы которых занимались вопросом долгосрочного воздействия каннабиса на нейрокогнитивные и мнемонические способности взрослых людей, регулярно употреблявших марихуану. Всего в этих исследованиях участвовало более 1100 человек, 704 из которых регулярно употребляли каннабис, а остальные никогда не прикасались к легкому наркотику.

По мнению Гранта и его коллег, марихуана наносит весьма незначительный урон памяти и способностям к обучению. И не оказывает долгосрочного негативного влияния на скорость реакции, внимание, язык и логику.

Стоит отметить, что в Калифорнии выращивание марихуаны и её употребление разрешено, но только в медицинских целях, например для излечения от глаукомы и для уменьшения побочных эффектов при химиотерапии рака и СПИДа.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru