содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Курильщики склонны к алкоголизму.

Мозг человека, страдающего никотиновой зависимостью, чутко откликается на такой наркотик, как алкоголь. Это повышает для курильщиков опасность попасть и в алкогольную зависимость.

Ричард Груча и его коллеги из Washington University School of Medicine решили выяснить, просто ли соседствуют две вредные привычки или за феноменом кроются химические процессы, происходящие в головном мозге. Они попытались установить, больше ли подвержен мозг курильщика воздействию алкоголя, чем мозг некурящего. В рамках масштабного опроса американские ученые собрали данные у 75 тысяч респондентов.

В зоне особого риска - подростки

Было установлено, что риск попасть в алкогольную зависимость среди курильщиков увеличивается на 50% по сравнению с некурящими. В зоне особого риска оказались подростки. Это доказывают данные опроса группы молодых людей в возрасте от 15 до 17 лет, которые за месяц, предшествующий опросу, употребили менее 8 порций спиртного. Несмотря на то, что респонденты употребили одинаковое количество алкоголя, 20% опрошенных курильщиков признались, что находились в состоянии опьянения. Среди некурящих подростков это признали 5%. "Это свидетельствует о том, что курильщики сильнее реагируют на алкоголь", - объясняют ученые.

Более склонны к зависимости

"По всей вероятности, никотин делает мозг подростков восприимчивее к другим зависимостям", - полагают исследователи. Это происходит потому, что наркотики действуют на центр удовольствия в головном мозге человека. Если этот отдел находится под влиянием одного наркотика, то и на воздействия других реагирует сильнее. "Многое говорит в пользу того, что юношеский возраст является фазой жизни, когда человек более всего склонен к разнообразным зависимостям", - утверждает Ричард Груча. Употребление таких вызывающих зависимость веществ, как никотин и алкоголь, оказывает наиболее губительное воздействие на организм именно в этот период. Сообщают podrobnosti.ua.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru