содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Пробуждение "живых мертвецов"

Жительница Великобритании, которая вот уже три года находится в хроническом вегетативном состоянии (ХВС), получит снотворное, которое, по некоторым данным, уже вернуло к жизни других подобных больных, передает gzt.ru.

При ХВС у человека восстанавливается цикл сна и бодрствования, но он не реагирует на окружающий мир. Тем не менее Высокий суд Великобритании отклонил требования родственников женщины, которые пытались дать ей ?умереть с достоинством?.

Сэр Марк Поттер, председатель отделения по семейным делам Высокого суда Великобритании, принял сторону официально назначенного адвоката, представляющего интересы 53-летней пациентки с синдромом ХВС (ее имя не раскрывается). Поттер постановил, что доктора должны попробовать это снотворное в качестве последнего средства.

Семья пациентки требовала отключить ее от систем искусственного кормления и кровообращения, утверждая, что, если лекарство подействует и женщина осознает свою инвалидность, она не захочет жить.

Однако 57-летняя Сини Энгельбрехт из Йоханнесбурга, Южная Африка, чей сын Луис стал первым пациентом, проснувшимся после приема ?таблетки Лазаря? - так уже окрестили это снотворное, - одобряет решение судьи. ?Они не должны оставить ее умирать, если есть еще надежда?, - сказала она.

?Я бы ответила семье этой женщины: ?Я действительно думаю, что вы обязательно должны попробовать препарат. Если он подействовал на моего сына, он подействует и на нее. Я молюсь за нее?, - добавила Энгельбрехт.

Сына Сини Энгельбрехт, Луиса Вильджоина, сбил грузовик в мае 1996 года. Луису тогда было 25 лет, он работал телефонистом в госпитале и собирался жениться. Катастрофа произошла, когда он возвращался домой на велосипеде. Три года пострадавший находился в ХВС и никак не реагировал на свое больничное окружение.

Его лечащий врач доктор Уолли Нел сначала выписал снотворное для лечения бессонницы у матери Луиса. То, что препарат обладает особым воздействием на пациентов с ХВС, врачи обнаружили случайно.

Профессор Нел рассказал: ?Я дал лекарство его матери, чтобы помочь ей восстановить сон. Она сидела с Луисом каждую ночь и беспокоилась, поскольку больной вел себя тревожно, хотя и был в состоянии ХВС. Несогласованными движениями одной руки он вытаскивал наполнитель из матраса и теребил простыни. Его мать спросила: ?Что я могу сделать?? Я ответил: ?Дать ему снотворное?. Я думал, это успокоит его?. Лекарство подействовало противоположным образом. Замечательный ответ организма Луиса спровоцировал бурную полемику о свойствах этого снотворного и послужил началом для первых клинических испытаний препарата.

Госпожа Энгельбрехт растворила таблетку в воде и дала ее Луису. ?Примерно через 25 минут мне показалось, что он издал какой-то тихий звук, - вспоминает Сини. - Я сказала: ?Луис, ты меня слышишь?? Он ответил: ?Да?. В первый раз за три года он произнес ?да?. Тогда я спросила: ?Ты можешь сказать мне "привет"? И он произнес: ?Привет, мама?. ?Я проплакала целую неделю?.

В последующие семь лет Луис принимал все более низкие дозы лекарства. По словам его матери и доктора Нела состояние больного продолжает улучшаться. Он может сидеть, шутить и двигать руками.

Луис вспоминает чемпионат мира по футболу, имена своих старых школьных учителей, но не помнит детали катастрофы. Эффект этого препарата обычно длится около шести часов после приема одной таблетки. Луис до сих пор лечится в реабилитационном центре, но ни он, ни его мать не теряют надежды на то, что однажды ему позволят вернуться домой.

?С каждым днем Луису становится все лучше и лучше, - сказала госпожа Энгельбрехт. - Для меня это чудо. Это настоящее откровение для людей, переживших повреждение мозга.

Когда люди спрашивают меня, почему я не отключила Луису систему искусственного поддержания жизни, я отвечаю, что, должно быть, на это была причина. Сейчас я знаю, что так оно и было?.

По мнению госпожи Энгельбрехт, шумиха, поднявшаяся вокруг решения британского суда, привлечет внимание к тому, что многие другие больные ХВС, как и Луис, получили большую пользу от этого снотворного. ?Их так много, - сказала она. - Луис был первым, но препарат помог и другим. Я действительно надеюсь и молюсь, что он поможет и этой женщине. Я знаю, что ее семье тяжело, но верю, что это было правильное решение?.

Профессор Нел сказал: ?Если это случилось для одного человека в мире, неужели дверь закрыта для других?? Он отметил, что с тех пор опробовал лекарство на 250 пациентах, и на 60% из них его воздействие было ?благотворным?. По его мнению, то, что 53-летняя британка, которая впала в ХВС во время отпуска, находилась в таком состоянии в течение трех лет, должно повысить ее шансы на исцеление. "Чем дольше мозг отдыхает, тем выше шансы, что после приема лекарства он заработает вновь", - пояснил он. "Я был бы счастлив поработать для нее", - добавил профессор Нел.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru