содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Медиков подозревают в халатной вакцинации

"Прививочный скандал" в Ставропольском крае начался 16 ноября - тогда трое детей после прививки от гриппа попали в реанимацию. У них развилась сильная аллергия - отек Квинке. На сегодняшний день медицинская помощь потребовалась более чем 70 детям 8-11 лет. После этих событий вакцинацию в крае решили приостановить.

Тогда же, в середине ноября, в Уфу, где производится "Гриппол", выехали эксперты контрольного НИИ им. Тарасевича. Как заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в ходе проверки нарушений в производстве вакцины не было обнаружено.

Между тем от вакцинации "Грипполом" отказались девять регионов. По данным производителя вакцины ФГУП "НПО "Микроген", после того как паника прошла, процесс прививок в некоторых из них возобновился.

Эксперты предлагают несколько версий, объясняющих выявленные осложнения при вакцинации. "В школах медсестры редко интересуются медицинской картой детей, у нас ведь прививочный процесс поставлен на поток. Отсюда и проблемы", - считает пресс-секретарь "Микрогена" Тимофей Пешков. Хотя перед прививкой медсестры должны посмотреть две медкарты - школьную и из городской поликлиники, обратить внимание на недавние болезни и обязательно измерить температуру ребенку. Глава лаборатории испытаний новых средств защиты против вирусных инфекций НИИ гриппа РАМН Марианна Ерофеева также указывала на неграмотное проведение вакцинации. Хотя она не исключает, что причиной осложнений могли стать неправильная транспортировка и хранение препарата. Однако последняя версия была опровергнута специалистами НИИ им. Тарасевича в прошедший четверг: они проверили не только завод, но и места хранения "Гриппола", и нигде не нашли нарушений.

Действия Ставропольской прокуратуры показывают, что версия о нарушении процедуры вакцинации медиками принята во внимание. Но и версия о некачественной вакцине с повестки дня не снята: серии "Гриппола", от которых пострадали дети, сейчас находятся на экспертизе в столице - результаты пока неизвестны.

Несмотря на то что существует версия, согласно которой "прививочный скандал" надуман, а шумиху подняли конкуренты "Микрогена", вопрос об опасности вакцинации населения "Грипполом" остается открытым. Ведь возможность аллергических реакций на "Гриппол" для медиков не новость: еще во время испытаний вакцины в 1994 году была зафиксирована возможность осложнений в 3% случаев ее применения. А сегодня число осложнений - около 1%. Другое дело, что столь массово вакцинация против гриппа в России в этом году проводится впервые - отсюда и большое число случаев осложнений, передает gzt.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru