содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Терапия стволовыми клетками может быть связана с повышением риска развития рака.

Donna Forrest of the British Columbia Cancer Agency in Canada с коллегами представила данные по более 900 взрослым пациентам, получавшим терапию гематопоэтическими стволовыми клетками, то есть пересадку костного мозга, в последние 20 лет. Подавляющее большинство пациентов страдали лейкемией.
У 28 пациентов из 900 впоследствии развились те или иные вторичные злокачественные новообразования, риск составил 2,3 %, то есть превысил общепопуляционный в два раза.
Также исследователи выяснили, что пациенты, получавшие стволовые клетки от доноров-женщин, имели еще более высокий риск развития злокачественных новообразований. Он составлял 4,6% в течение 10 лет с момента пересадки костного мозга.
Получившие костный мозг от доноров-мужчин имели риск 1,8%. Также наблюдалось двойное увеличение риска развития рака у мужчин, получавших стволовые клетки крови от женщин.
Хотя данные исследования могут быть подвергнуты критике, исходя из того, что иммуносупрессивная терапия, которую получают пациенты с злокачественными новообразованиями крови, имеет хорошо известный высокий риск развития в будущем вторичных онкологических заболеваний. То же самое относится и к гамма-лучевой терапии.
Однако, так или иначе, это исследование показывает, что сами по себе стволовые клетки могут увеличивать онкологическую нагрузку на организм.
Так или иначе, выяснение отсроченных эффектов терапии стволовыми клетками при неонкологических заболеваниях, которая сейчас проводится практически бесконтрольно и чрезвычайно широко, в особенности онкологических осложнений, наступит примерно через 6-7 лет, когда исполнится декада с момента начала активных клинических работ по их применению. До тех пор любые заявления о ее безопасности являются, к сожалению, чрезмерно оптимистичными.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru