содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Долгосрочное учащение пульса у мужчин связано с высоким риском смерти?

У мужчин среднего возраста, чья частота сердечных сокращений в покое увеличивалась за 5 лет наблюдения, риск смерти оказался достоверно выше, чем у мужчин с неизмененной частотой пульса.

Французские ученые проанализировали данные 4320 мужчин 42-53 лет, включенных в исследование в 1967-72 гг. и ежегодно обследовавшихся в течение последующих 5 лет. Ежегодно определялись частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое, выполнялась запись ЭКГ, физикальное и лабораторное обследование, заполнение специальных вопросников. Спустя 20 лет наблюдения умерло 1018 мужчин. Все участники были разделены на группы по динамике исходной ЧСС в первые 5 лет наблюдения. После поправки на другие факторы риска (возраст, физическая активность, курение, артериальное давление, уровни глюкозы и общего холестерина) оказалось, что у мужчин, чья ЧСС увеличилась более чем на 7 уд/мин, относительный риск смерти был на 47% выше, чем у участников с относительно стабильной ЧСС (уменьшение или увеличение ЧСС не более чем на 7 уд/мин). У мужчин, чья ЧСС снизилась за 5 лет более чем на 7 уд/мин, относительный риск смерти был на 18% ниже, чем у лиц с относительно стабильной ЧСС. По мнению д-ра Xavier Jouven и коллег, клиницисты должны оценивать динамку ЧСС во времени и уточнять возможные причины увеличения ЧСС. Для наиболее точного определения ЧСС следует измерять ее спустя 5 мин после того, как пациент примет горизонтальное положение, и оценивать ЧСС в течение целой минуты, а не 15 секунд, как это делается обычно.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru