содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Здоровье без диеты

Женщинам, страдающим от ожирения, диета не поможет улучшить здоровье, утверждают британские ученые. В исследовании принимали участие 62 женщины в возрасте от 24-х до 55 лет. Все они подпадали под категорию "страдающих избыточным весом". По окончании исследования у всех нормализовались давление, пульс, снизился уровень холестерина в крови. Кроме того, улучшился их общий тонус, и они стали увереннее в себе.

Ученые провели исследование, в ходе которого группе женщин предлагалось вместо соблюдения строгих диет заниматься физическими упражнениями. В результате выяснилось, что здоровье их стало гораздо лучше и, кроме того, улучшилось их психологическое состояние, сообщает "Взгляд".

В ходе программы женщин также учили правильно питаться и им оказывали социальную поддержку. Спустя год участницы исследования похудели ненамного, но все они стали здоровее и были довольны жизнью.

Группа ученых из британских университетов в Лидсе и Халле, которые представляют результаты своего исследования на научной конференции в Кембридже, утверждают, что здоровый образ жизни способствует улучшению здоровья независимо от веса.

В исследовании принимали участие 62 женщины в возрасте от 24-х до 55 лет. По соотношению своего веса с ростом все они подпадали под категорию "страдающих избыточным весом". В ходе программы они должны были четыре часа в день заниматься физическими упражнениями, в том числе гимнастикой тай-чи и водной аэробикой.

Одно из упражнений диетолога заключалось в том, что участницы программы должны были ?растянуть? одну шоколадку на целую неделю. Им рекомендовали не придерживаться никаких диет и есть все, что они хотят, но в умеренных количествах.

Несмотря на то, что женщинам не удалось к концу программы намного похудеть, они стали чувствовать себя значительно лучше. Нормализовались давление, пульс, снизился уровень холестерина в крови. Кроме того, улучшился их общий тонус, и они стали увереннее в себе.

Как указывает психолог из университета в Лидсе Эрика Борколес, врачи не должны сводить все к потере веса, а просто стараться помочь своим пациентам стать здоровее. ?Люди с любым весом могут снизить риск заболеваний, если они будут вести здоровый образ жизни?, - добавила она.

В будущем году ученые проверят прогресс контрольной группы женщин через четыре года после участия их в специальной программе.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru