содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Призрачный убийца портит французам праздник

Как раз накануне рождественских праздников настроение французов, а вслед за ними и всех европейцев, омрачило неожиданное и крайне неприятное событие: на одной из птицеводческих ферм, расположенной в департаменте Верхняя Марна, начали умирать куры. Падеж практически сразу приобрел такие масштабы, что специалисты-эпидемиологи экстренно ринулись проверять пернатое население фермы на предмет смертоносного вируса птичьего гриппа. Пока окончательные результаты лабораторных экспериментов еще не получены, но слишком все похоже на колоссальную эпидемию двухлетней давности, когда птицу пришлось поголовно истреблять в зараженных районах.

Во всяком случае, пока ветеринары не могут выдвинуть альтернативную версию причин гибели кур в Верхней Марне, склоняясь к тому, что под самое Рождество в Европу вернулся вирусный убийца H5N1. Между тем количество птицы на ферме сокращается катастрофическими темпами: буквально за день из 7 тыс. кур осталось всего 3 тысячи. Произошло это в минувшую субботу, а сколько птицы осталось на ферме к сегодняшнему дню, не сообщается. Такая высокая скорость развития и распространения заболевания как раз характерна для птичьего гриппа.

Специалисты-вирусологи сразу же при поступлении тревожного сигнала провели серию вскрытий птичьих трупов, чтобы установить причину тотального мора, постигшего французских цыплят, но, как сообщает местная пресса, никаких признаков коварного H5N1 в образцах не нашлось. Тем не менее эксперты считают, что вероятность распространения именно этого вируса слишком велика, поэтому исключать его из рассматриваемых версий ни в коем случае нельзя. Предварительные результаты подробных анализов крови погибших кур будут опубликованы сегодня, 19 декабря. Пока же ферма, ставшая вместилищем убийственной заразы, опечатана вплоть до особого распоряжения властей.

Проблема, которая неминуемо возникнет во Франции, если подтвердится версия птичьего гриппа, может существенно повлиять на предпраздничную экономическую ситуацию в стране. Франция является крупнейшим в Европе экспортером птицы. На волне едва ли не глобального ажиотажа вокруг поставок мяса, которое не соответствует внутренним санитарным нормам страны-импортера, начавшаяся так некстати эпидемия может лишить французских производителей и поставщиков птицы запланированных новогодних прибылей. И без того в уходящем году 45 стран мира ввели запрет на ввоз мяса из Франции из-за вспышки птичьего гриппа, а теперь эмбарго и вовсе может приобрести катастрофические размеры.

Кстати, в марте 2006 г. именно эта ферма стала полигоном для правительственных учений по сдерживанию птичьего гриппа. Тогда во Франции появился штамм H5N1, и французские власти решили встретить убийцу во всеоружии. Возможно, сейчас результаты тех учений придутся как нельзя кстати, но ферма в Верхней Марне, судя по всему, будет опустошена смертельным вирусом, пишет Yтро.ру.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru