содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ежегодно неразборчивый почерк врачей губит тысячи пациентов.

Неразборчивый почерк врача может привести не только к опасным для здоровья недоразумениям, но даже к летальному исходу. Несмотря на то, что уже давно рецепты оформляются при помощи компьютера, многие врачи по старинке выписывают рецепты от руки. Германия надеется на карту больного, США - на новый интернет-сервис для читабельных рецептов.

Прописная истина находит все больше печальных подтверждений: врачи действительно пишут как курица лапой. Некоторым пациентам отвратительный почерк врача стоил даже жизни. По подсчетам Медицинского института при Национальной академии наук, ежегодно в США около 7 тысяч человек умирают из-за того, что рецепты выписаны неразборчивым почерком. Ученые этого института опубликовали в июле 2006 года данные, согласно которым неправильно подобранные по неразборчивому рецепту лекарства навредили в общей сложности 1,5 миллиона американских граждан, что повлекло за собой затраты для больниц в размере 3,5 миллиарда долларов.

В Германии также есть частные клиники или больницы, в которых врачи выписывают рецепты от руки. Так, на одной специализированной медицинской интернет-странице был описан случай, который мог бы иметь тяжелые последствия: во время посещения 66-летнего пациента на дому врач выписал ему совершенно нечитабельный рецепт. Лекарство, которое на самом деле имел в виду врач, называлось Mevinacor, средство для снижения холестерина в крови. В аптеке больной получил Markumar. Это лекарство разжижает кровь и в случае передозировки может привести к опасным кровотечениям. Этому мужчине повезло: он сам заметил ошибку и не стал принимать лекарство.

Проблемы в аптеках Германии возникают в первую очередь у пожилых людей. Зачастую они не знакомы ни с названиями лекарств, ни с их дозировкой, а только знают, какого цвета таблетки - белого или голубого - и какой они формы. В таких случаях фармацевты обычно созваниваются с лечащим врачом, говорит Урсула Зелленберг, представитель Федерального союза немецких ассоциаций фармацевтов (ABDA). "В среднем каждая аптека в Германии каждую неделю сталкивается с девятью проблемами, связанными с рецептами". Однако лишь каждая 10-я проблема связана с неразборчивым почерком врача, утверждает Зелленберг.

Сообщают podrobnosti.ua.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru