содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Любовь родителей убивает младенцев.

Около двух тысяч младенцев в США, несколько десятков в Израиле ежегодно умирают от ?синдрома встряхивания?. Безусловно, родители не специально хотят убить своих детей. Просто они не понимают, что от тряски могут повредиться внутренние органы и кости малыша. Российские cпециалисты утверждают, что в нашей стране такой проблемы не существует, да и в мире об этом никто не говорит.

Речь идет о детях до года, большинство из которых умирают от синдрома ?встряхнутого ребенка? случайно, в результате не информированности родителей о вреде встряхивания для детского организма. К сожалению, известны случаи, когда сильное встряхивание являлось формой жестокого обращения с детьми. Голова ребенка непропорционально велика по отношению к туловищу, мышцы шеи слабы, а стенки сосудов не прочные. Когда ребенка с силой встряхивают, взяв его за плечи, то голова резко перемещается, что приводит к разрывам сосудов головного мозга.

Согласно отчетам Минздрава, в Израиле ежегодно умирают 650 младенцев в возрасте до года. Во многих случаях точную причину смерти ребенка установить не удается, и эксперты пишут в заключениях, что это была ?смерть в колыбели?, сообщают ?Израильские новости?. В большинстве эпизодов смерти младенца от ?синдрома встряхивания? на теле ребенка нет никаких внешних повреждений или признаков, указывающих на действительную причину гибели. Вероятно, именно поэтому в последние годы в Израиле официально не зарегистрировано ни одного случая смерти ребенка от ?синдрома встряхивания?, и даже специалисты предпочитают не затрагивать эту тему.

В России же этим вопросом мало кто обеспокоен. Как утверждает акушер-гинеколог Ольга Пустотина, такого термина в медицине вообще не существует. ?Для ребенка встряхивание ? это физиологично, абсолютная норма, - рассказывает она, - Девять месяцев он находится у мамы в утробе, и женщина все время двигается: ходит, прыгает, некоторые даже спортом занимаются.

Не так давно в Малайзии состоялся международный конгресс акушеров-гинекологов, на котором врачи делились своими наработками. Обсуждались вопросы, касающиеся новорожденных детей, например, проблема внутриутробной гипоксии, проблема инфекций и их влияния на дальнейшее развитие ребенка, но о проблеме встряхивания никто не говорил?.

Пустотина предположила, что ребенок может умереть от кровоизлияния в мозг, только это не является следствием тряски, причину надо искать в другом. И без ?синдрома встряхивания? достаточно различных заболеваний, от которых дети умирают в возрасте до года. Родители должны быть более внимательны к здоровью чад, регулярно посещать врача, делать снимки головы, если что-то волнует и т.д.

Выходит, что российским мамам пока не о чем беспокоиться. Однако нужно быть более сдержанными по отношению к своим детям, особенно такого возраста. Все равно, физическое наказание, если прибегать к нему регулярно, может привести к серьезным последствиям.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru