содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Болезнь Паркинсона сопровождается низким уровнем холестерина.

Утверждать, что низкий уровень ?плохого холестерина? и есть причина болезни, ученые пока не берутся.
Американские ученые намерены провести крупномасштабное исследование, чтобы ответить на вопрос, действительно ли прием статинов, снижающих уровень ?плохого? холестерина в крови, может привести к развитию болезни Паркинсона.

В Великобритании около 2,7 млн пациентов принимают статины - правастатин, аторвастатин и симвастатин - лекарственные препараты, которые подавляют синтез холестерина в организме и уменьшают риск сердечных приступов и инсультов. Препараты снижают уровень липопротеинов низкой плотности, которые также известны под названием ?плохой холестерин?. Низкий уровень ?плохого холестерина? является показателем хорошего состояния сердечно-сосудистой системы.

Однако недавно американские врачи обнаружили, что пациентов с низким уровнем ?плохого холестерина? болезнь Паркинсона встречается в три раз чаще. В исследовании доктора Мей Хуан из Школы медицины Университета Северной Каролины принимали участие 124 человека с болезнью Паркинсона и 112 здоровых людей. Пока выявлена только корреляция между болезнью Паркинсона и низким уровнем холестерина, и причинно-следственной зависимостью это назвать нельзя.

Другие ученые отмечают, что низкий уровень ?плохого холестерина? может быть следствием, а не причиной болезни. Медики из Британского кардиологического фонда подчеркивают также, что статины спасли жизнь многим людям, и исследование Мей Хуан не может служить основанием для того, чтобы в дальнейшем не прописывать пациентам статины. Обычно терапевтам рекомендуют прописывать статины людям, у которых риск сердечного приступа или инфаркта в ближайшие десять лет равен как минимум 20%. Медики из Оксфордского университета утверждают, что прием статинов может помочь примерно четверти людей из возрастной группы от 35 до 85 лет.

?Нет достоверных сведений, что статины вызывают болезнь Паркинсона, зато есть очень много доказательств, что они предотвращают сердечные приступы и инсульты. Это исследование, проведенное с участием незначительного количества пациентов с болезнью Паркинсона, говорит всего лишь о том, что возможна статистическая связь между низким уровнем липопротеинов низкой плотности и болезнью Паркинсона. Пррекращать прием статинов на основании этого исследования, нельзя. Прекратив прием этих препаратов, пациенты подвергнут себя риску сердечного приступа или инсульта?, - сказал профессор Питер Вайсберг из Британского кардиологического общества, По данным Департамента здравоохранения Великобритании, в 2000-2005 годах прием статинов спас жизни 9700 пациентов.

В свою очередь, Школа медицины Университета Северной Каролины (США) планирует провести масштабное исследование с участием 16 тысяч человек. Возможно, после этого ученые смогут сделать окончательный вывод о том, не провоцирует ли прием статинов развитие болезни Паркинсона.
Сообщает gzt.ru.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru