содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Гельминтоз может быть полезен при рассеянном склерозе.

Аргентинские исследователи опубликовали данные, позволяющие предположить, что заражение человека некоторыми видами гельминтов может оказывать благоприятное действие на течение рассеянного склероза.
Опубликованное исследование включало 24 человека, страдающих рассеянным склерозом, у 12 из которых имели место различные гельминтозы, в частности наблюдалась глистная инвазия власоглава (Trichuris trichiura). 12 человек из контрольной группы гельминтозов не имели. Наблюдение проводилось в течение 4 лет. За этот срок у пациентов с гельминтозами наблюдалось 3 обострения заболевания, по сравнению с 56 у пациентов контрольной группы. Кроме того, определяемые нейровизуализационно повреждения головного мозга при рассеянном склерозе у пациентов с гельминтозами были значительно меньше выражены.
Авторами выдвигается предположение, что столь сильная разница между группами вызвана тем, что гельминты видоизменяют иммунный ответ хозяина, снижая способность Т-клеток к выработке некоторых биологически активных веществ. Так или иначе, именно с гораздо большей пораженностью различными паразитарными заболеваниями жителей слаборазвитых стран некоторыми учеными связывается существенно более низкий (по сравнению с жителями развитых стран) уровень заболеваемости рассеянным склерозом, а также подверженность многим аллергическим реакциям.
Слабой стороной проведенного исследования является то, что оно не было слепым, что могло сильно отразиться на объективности оценок, однако разница между группами все равно остается очень существенной. Так или иначе, необходимы дальнейшие исследования выявленной закономерности, с использованием больших групп пациентов.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru