содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Беременным женщинам можно пить до трех чашек кофе в день.

Умеренное потребление кофеина во время беременности не приводит к преждевременным родам и снижению веса новорожденных. К таким выводам пришли ученые из Дании, отчет об исследовании которых опубликован в British Medical Journal.

По мнению ученых, будущая мать может без каких-либо последствий выпивать до трех чашек кофе в день.

Предыдущие исследования, посвященные влиянию умеренного потребления кофе или продуктов с кофеином на течение беременности, привели к противоречивым результатам. По одним данным, небольшие дозы кофеина не приносили никакого вреда, тогда как по другим умеренное потребление кофеина все же снижало средний вес новорожденных на 100-200г.

В отличие от авторов предыдущих исследований, строивших свои предположения на опросе женщин после родов, датские ученые наблюдали за 1 207 беременными женщинами, строго контролируя их рацион.

Половина участниц исследования получала на последних месяцах беременности обычный растворимый кофе, остальным приходилось пить кофе без кофеина. В ходе исследования учитывались данные о сроках наступления родов и среднем весе новорожденных.

В результате ученые не нашли существенных отличий в весе новорожденных детей в обеих группах, а число младенцев, рожденных раньше положенного срока, было несколько больше в группе женщин, получавших кофе без кофеина.

По мнению ведущего автора исследования доктора Бодила Хаммера Бека (Bodil Hammer Bech), полученные данные говорят о том, что употребление до трех чашек обычного растворимого кофе в день абсолютно безопасно для беременных женщин.

В ходе предыдущего исследования группа Бека пришла к заключению, что повышенное потребление кофеина при беременности ? более девяти чашек кофе в день ? может увеличивать риск мертворождения.

?Около трех чашек кофе в день ? абсолютно нормальное количество, однако при более высоком потреблении женщинам необходимо соблюдать осторожность?, - полагает Бек.

Сообщает medportal.ru.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru