содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Тем, кому не хватает йода, угрожает судьба неандертальцев

Существенные различия в физическом строении, обнаруживаемые при сравнении скелетов неандертальцев со скелетом человека современного, не дают покоя ученым давно, пишет medafarm.ru.

Установлено, что по какой-то причине неандертальцы, населявшие европейский континент 30 тысяч лет назад, внезапно вымерли в течение относительно короткого промежутка времени, уступив место другой разновидности первобытного человека. Но что это была за причина - об этом в ученом мире ведутся серьезные споры.

Джером Добсон, географ Национальной лаборатории штата Теннесси, считает, что причиной исчезновения неандертальцев послужила нехватка в их рационе йода. На эту мысль его натолкнуло сравнение способа питания тех, кто жил в глубине континента, и обитателей приморских районов. Последние получали достаточно йода с морской пищей, что позволило им занять более прогрессивное с точки зрения эволюции место по сравнению со своими внутриконтинентальными собратьями.

Нехватка йода в районах, удаленных от моря, приводила не только к массовому распространению умственной деградации, но и возникновению физической деформации костей скелета. Добсону удалось обнаружить признаки кретинизма у 17 из 100 скелетов неандертальцев, хранящихся в музейных коллекциях.

Гипотеза Добсона вызвала оживленную дискуссию в кругах палеонтологов и антропологов, которые до этого не могли объяснить,почему неандертальцы, господствовавшие на континенте в течение 200 тысяч лет, за 10 тысяч лет совершенно неожиданно исчезли, и откуда на их месте взялись кроманьонцы.

При этом некоторые черты неандертальцев - тяжелые надбровные дуги, массивный приземленный скелет - время от времени встречаются и у современных людей, А теория Добсона помогает ответить и на этот вопрос: те неандертальцы, которые смогли обеспечить себя богатыми йодом морепродуктами, были спасены от гибели.

Сегодня, к счастью, людям нет необходимости переселяться к северным морям, чтобы спастись от вымирания. Нужным для полноценного здоровья количеством йода можно себя обеспечить, употребляя йод как непосредственно с водой и пищей, так и опосредовано - приобретая продукты питания, произведенные с использованием йодообогащающих технологий.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru