содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Повышенные уровни пентраксина 3 указывают на нестабильную стенокардию

Повышение плазменных уровней пентраксина 3 (PTX3), ассоциируются с артериальным воспалением, и, в частности, нестабильной стенокардией, сообщают японские исследователи в январском выпуске "Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology".

Для измерения PTX3 ученые сгенерировали высоко специфические моноклональные антитела против олигомеров PTX3, используя PTX3-"нокаут мышей", и создали высоко специфичную систему анализа.

PTX3 является белком, структурно похожим на C-реактивный протеин (СРП), но продуцируется преимущественно сосудистыми клетками.

Доктор Татсухико Кодама (Tatsuhiko Kodama) из Университета Токио и коллеги проанализировали различные плазменные образцы, и обнаружили, что PTX3 не ассоциируется ни с какими известными сердечно-сосудистыми факторами риска.

Однако, исследование образцов, взятых у 252 пациентов, с сопутствующей оценкой состояния коронарных артерий, показало, что уровни PTX3 значительно увеличены у пациентов, нуждающихся в коронарном вмешательстве.

При дальнейшем обследовании этой подгруппы из 68 пациентов выяснилось, что у 52 больных имела место стенокардия напряжения, и у оставшихся 16 - нестабильная стенокардия. Уровни PTX3 были значительно увеличены в группе пациентов с нестабильной стенокардией.

"Недавние проспективные исследования", утверждает доктор Кодама, "подтверждают роль хронического воспаления в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний".

"Возможно, что PTX3 похож на сосудистый СРП", и, он закончил, "как и ожидалось, повышенные плазменные уровни PTX3 могут быть предиктором нестабильной стенокардии", передает Nedug.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru