содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Бросить курить? Теперь это легче легкого

Как совсем недавно заметили ученые, с повреждением определенного отдела головного мозга, пропадает тяга к курению даже у заядлых курильщиков. Исследователи считают, что это открытие проливает свет на биологическую основу пагубных привычек, хотя повреждение головного мозга, конечно, не выход для желающих бросить курить.

Предшествующие исследования связали привыкание с центральным отделом головного мозга, так называемым островком. Островок сокрыт в глубокой складке коры головного мозга. На томографии мозга пациентов, употребляющих кокаин, островок активизируется, реагируя на образы, связанные с наркотиками. Более того, такие образы вызывают у наркомана тягу к продолжению употребления наркотиков. Аналогичным образом демонстрация кадров с курящими людьми стимулирует островок в мозгу курильщика. Такие исследования позволяют предположить, что островок участвует в возникновении различных видов наркозависимости. Что же произойдет, если островок внезапно отключится?

Изучением этого вопроса занялась группа нейробиологов из лос-анджелесского Университета Южной Калифорнии во главе с Антуаном Бешара. Они изучили истории болезни 19 курильщиков, у которых в результате инсульта или иного неврологического заболевания оказался поврежденным островок головного мозга. Двенадцать человек из девятнадцати исследуемых бросили курить сразу после травмы мозга. Они совершенно не испытывали тяги к курению и ни разу не сталкивались с рецидивами своей вредной привычки. "Мой организм забыл, что такое тяга к курению", - рассказывает один из участников эксперимента. До инсульта этот человек выкуривал по 40 сигарет без фильтра в день, и не собирался бросать. В то же время из 50 курильщиков, у которых повреждение головного мозга не затронуло область островка, только четверо отказались от вредной привычки сравнительно легко.

Эдит Лондон, нейрофармаколог из Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе, признала: "Результаты проведенной работы помогают понять, как работает головной мозг при расстройствах, связанных с различными видами зависимости". Последние исследования подтверждают идею о том, что островок головного мозга отвечает за эмоциональный отзыв, который участвует в создании зависимости. Лондон также утверждает: "Внутренние ощущения, которые связываются с острым желанием очередного употребления наркотика, возникают только после того, как островок обработает эту информацию".

Руководитель группы исследователей, Антуан Бешара, считает, что это открытие может быть применено для победы над наркотической зависимостью. Основываясь на данных, полученных при изучении пациентов с поврежденным островком головного мозга, Бешара предполагает, что островок участвует в создании у курильщика ощущения физической необходимости курить.

Бешара также отмечает, что еще раньше было обнаружено: физические ощущения от курения ? особенно воздействие на дыхательные пути ? являются важной составляющей того удовлетворения, которое курильщики получают, вдыхая и выдыхая дым. Если это действительно так, безникотиновые сигареты как способ бросить курить могут оказаться гораздо эффективнее никотиновых пластырей, поскольку от них остается физическое ощущение, стимулирующее островок и таким образом удовлетворяющее курильщика, передает newsinfo.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru