содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Впервые построена полная модель человеческого метаболизма

Исследователи из университета Калифорнии в Сан-Диего (University of California, San Diego) впервые построили полную компьютерную модель обмена веществ человека. И эта модель теперь доступна всем желающим.

Модель создана исследовательской группой биологов (Systems Biology Research Group), которой руководит профессор Бернхард Полссон (Bernhard Palsson).

Новая модель включает все известные гены и метаболические реакции, описанные в научной литературе. Каждый ген в базе данных связан с его продуктом - белком, который связан со множеством метаболических реакций. Они, в свою очередь, связаны с другими реакциями, которые связаны с веществами на входе (такими, как глюкоза) и выработкой энергии или продуктов. Полссон называет эту модель "математическим представлением всех этих данных".

Заметим, что сведение вместе и взаимная увязка всех реакций фактически являются не просто справочником, а системой, способной рождать новое знание. Подсказывать незамеченные ранее связи и закономерности. В этом плане проект группы Полссона очень напоминает интеллектуальную программу, увязывающую тысячи генов с известными болезнями.

Авторы проекта рассчитывают, что он поможет исследователям раскрыть новые цепочки, в которые вовлекаются вещества из лекарственных препаратов и, возможно, понять молекулярную подоплёку рака и других болезней. Так, пользователи данной системы могут отметить, какие гены выражены в повреждённой ткани, и выяснить, в какие метаболические цепочки вовлечены эти гены. Тогда исследователи могли бы целенаправленно искать препараты, влияющие на эти реакции, пишет Membrana.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru