содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Что главное при профилактике птичьего гриппа

Идеальная чистота в доме - главное при профилактике птичьего гриппа, заявил директор НИИ гриппа Олег Киселев. Русская традиция - "чистая сельская хата" играет большую роль в профилактике вируса, считает он. "Конечно, необходимы и ветеринарные мероприятия: уничтожение больной птицы, и дезинфекция, и очистка курятника", - цитирует слова ученого gzt.ru.

Выявленный в Подмосковье вирус является высокопатогенным и потенциально опасным для человека, "поэтому людям, контактировавшим с больной птицей обязательно постоянно надо измерять температуру". По словам Киселева, для профилактики взрослым можно принимать ремантадин или капать в нос ингарон. Последний способ профилактики Киселев считает более эффективным, так как заражение происходит через верхние дыхательные пути. Детям он рекомендовал ремантадин или арбидол.

"Если говорить о развитии ситуации с вирусом H5N1, то время от времени в организме птицы происходит рекомбинация вируса, который возник 8 тысяч лет назад. При рекомбинации вирусу передается один из генов птицы и он начинает мутировать. Теперь рекомбинация является частым событием, из этого следует постоянная угроза мутации вируса, - отметил ученый. - Мы уже близки к тому, чтоб прогнозировать его развитие, главное сейчас проводить мониторинг циркуляции вируса". Киселев также сообщил, что разработанная НИИ гриппа вакцина уже устаревает. "Для разработки новой вакцины, в частности, от птичьего гриппа, обнаруженного в Подмосковье, нам необходимо знать его структуру и два три месяца на работу", - сказал Киселев.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru