содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Вирус "птичьего гриппа" в Подмосковье продолжает распространяться

Вирус Н5N1 в Подмосковье продолжает распространяться. "Новые очаги заражения домашней птицы вирусом "птичьего гриппа" выявлены на частных подворьях деревни Солодово Волоколамского района и на территории населенного пункта Ершовские дачи Одинцовского района", - сообщили в Минсельхозе Московской области. Еще накануне специалисты считали, что новых очагов "птичьего гриппа" среди домашней птицы в Подмосковье, скорее всего, выявлено не будет, пишет Newsru.com.

Таким образом, число зараженных районов увеличилось до семи - ранее в Подмосковье случаи заболевания "птичьим гриппом" были зарегистрированы в Домодедовском, Талдомском, Подольском и Наро-Фоминском районах и Звенигороде. В Волоколамском районе " пало 17 голов зараженной птицы, 25 было уничтожено".

Главный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подтвердил новые факты гибели домашней птицы от "птичьего гриппа". "Как и предполагалось, работниками службы (Роспотребнадзора), в результате активного мониторинга ситуации в различных селах Московской области с помощью местных жителей, по состоянию на вечер 19 февраля, отмечен падеж скота в Одинцовском районе (сельское поселение Ершовское) и в Волоколамском районе (село Солодово)", - рассказал Онищенко.

"В очагах проведены дезинфекционные мероприятия, от погибшей птицы отобран материал для исследования, за людьми установлено медицинское наблюдение", - отметил глава Роспотребнадзора.

По его словам, причиной падежа птицы в Ершовском и Солодове, вероятно, стало приобретение зараженной "птичьим гриппом" птицы на Птичьем рынке в Москве в те же дни, когда была куплена птица, гибель которой была зафиксирована в Подмосковье ранее.

По области в понедельник начали прививать от "гриппа" птицу, содержащуюся на частных подворьях. Для прививок в регионе подготовлено свыше миллиона доз вакцины: обычно вакцинацию проводят весной и осенью, и нынешняя начата досрочно. Чиновники утверждают, что ситуация под полным контролем. Однако специалисты Российского института эпидемиологии и микробиологии указывают, что ситуация с гриппом и без того сложная и опасаются мутации вируса.

Начальник отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий комитета ветеринарии столицы Сергей Филатов сообщил, что вся имеющаяся птица на московском рынке к утру вторника была уничтожена бескровным методом, с применением ветеринарных средств. По его словам, трупы убитых птиц подготовлены для вывоза на ветеринарно-санитарный завод.

Для недопущения распространения птичьего гриппа вокруг рынка совместно с префектурой Юго-Восточного округа установлен карантин (угрожаемая зона - 5 километров, зона наблюдения - 10 километров). Выставлены круглосуточные контрольно-пропускные посты. Организовано проведение дезинфекции территории и контейнеров, в которых содержалась птица, а также автотранспорта, перевозившего птицу. Силами дезинфекционных подразделений территориального управления Роспотребнадзора по Москве организована санитарная обработка людей, участвующих в работе по убою и сбору птицы, отметил Филатов.

В то же время источник в комитете ветеринарии отметил, что Москва - лишь перевалочный пункт для птичьего гриппа. Его реальный очаг находится, безусловно, "где-то в другом месте на территории России или других стран".
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru