содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

С возрастом число стволовых клеток падает, но их потенциал сохраняется.

Ученые из Кембриджского университета показали, что мышечные стволовые клетки старых животных могут так же эффективно регенерировать мышечную ткань, как и СК молодых животных.

Возрастные нарушения в строении и функции дифференцированных тканей обычно связывают с уменьшением количества и снижением регенеративных возможностей тканевых стволовых клеток. Миогенными стволовыми клетками являются сателлитные клетки, расположенные под базальной мембраной миофибрилл скелетной мускулатуры.

Цель данного исследования ? оценить способность сателлитных клеток из мышц старых мышей к регенерации скелетной мускулатуры и самообновлению в культуре ткани и in vivo. В мышцах старых животных экспрессирующих Pax7 сателлитных клеток было меньше; когда миофибриллы помещали в культуру, большинство этих клеток подвергалось апоптозу, а меньшая часть начинала делиться. Однако это меньшинство старых сателлитных клеток давало большие кластеры, состоящие как из дифференцированных клеток, так и из клеток, по фенотипу сходных с сателлитными и обладающими способностью к самообновлению. Параллельные исследования in vivo показали, что, несмотря на уменьшение с возрастом численности Pax7(+)-клеток, сателлитные клетки из старых миофибрилл могут регенерировать мышцы и самообновляться так же эффективно, как и более многочисленная популяция сателлитных клеток из миофибрилл молодых животных.

Авторы делают заключение, что регенерация мышц старых животных достигается за счет меньшего числа сателлитных клеток и что эти стволовые клетки, несмотря на влияние старения, сохраняют присущий им регенеративный потенциал на протяжении всей жизни. Таким образом, эффективность регенерации мышечной ткани определяется как влиянием внешних воздействий, так и различиями в возможностях стволовых клеток.
Источник: www.cmbt.su
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru