содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Молекулярные биологические часы контролируют артериальное давление

Американские ученые обнаружили, что некоторые гены, связанные с молекулярными часами организма, также определяют активность ферментов, вовлеченных в регуляцию артериального давления и плазменных уровней адреналина и норадреналина.

Давно известно, что существуют суточные колебания частоты случаев инфаркта миокарда и инсульта, сопровождаемые изменениями артериального давления. Однако, оставалось неясно, происходит ли это вследствие влияния молекулярных часов, или время-зависимого воздействия окружающей среды, такого как, например, утренний подъем.

Гаррет Фицджералд (Garret Fitzgerald) и коллеги из Университета Пенсильвании изучили данный эффект у мышей, с мутировавшими или удаленными несколькими основными генами молекулярных часов, включая Bmal1, Clock, и Npas2. Оказалось, что гены имели специфическое, все же дополнительное влияние на циркадные изменения артериального давления.

Делеция Bmal1 аннулировала 24-часовой ритм артериального давления, но не влияла на более короткие ультрадианные ритмы. Мутация Clock значительно уменьшала и циркадные, и ультрадианные ритмы. Напротив, мутация Npas2 существенно не влияла на изменения артериального давления.

Обращаясь к катехоламиновой регуляции, исследовали обнаружили, что у мышей с удаленным Bmal1 и мутировавшими Clock и Npas2 отмечалось нарушение симпатоадреналовой функции, что указывало на вовлеченность в регуляцию симпатоадреналовой системы молекулярных часов посредством фенилэтаноламина N-метилтрансферазы, которая участвует в синтезе катехоламинов, моноаминоксидазы B и катехол-O-метилтрансферазы.

Исследователи также сообщают в "Proceedings of the National Academy of Sciences", что делеция Bmal1 аннулировала и реакцию катехоламинов, и артериального давления на стресс, независимо от времени суток, когда стресс имел место.

"Молекулярные часы могут влиять на временные особенности клинических сердечно-сосудистых событий, не только посредством регулирования величины утреннего повышения артериального давления, но также и степени прессорного ответа на воздействие окружающей среды, непосредственно обусловленного временем суток", заключают авторы.

Источник: Nedug.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru