содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Импульсивное поведение - признак предрасположенности к наркомании.

Британские биологи показали, что крысы, отличающиеся импульсивным поведением, более склонны к употреблению наркотиков по сравнению со своими уравновешенными собратьями. У нервных крыс в прилежащем ядре особом отделе мозга, отвечающем за эмоциональный контроль поведения, значительно меньше рецепторов, реагирующих на ?вещество удовольствия? дофамин. По-видимому, такие черты характера, как импульсивность, нетерпеливость и склонность к поиску острых ощущений, тесно связаны с дофаминовыми рецепторами и влияют на предрасположенность к наркомании не только у животных, но и у человека.

Медики, биохимики и генетики во всём мире прикладывают большие усилия, чтобы выявить биологическую подоплеку склонности к наркотической зависимости. Для борьбы с этим злом очень важно научиться заранее выявлять группы риска. На сегодняшний день более или менее ясно, что наследственные компоненты предрасположенности к наркомании и алкоголизму связаны в первую очередь с особенностями функционирования так называемой системы награды совокупности нейронных структур головного мозга, отвечающих за эмоции. Нейроны системы награды? передают друг другу сигналы посредством особых веществ - нейромедиаторов, таких как дофамин, серотонин, разнообразные нейропептиды (например, окситоцин, вазопрессин) и др. Нейромедиаторы, выделяемые нейронами, воспринимаются другими нейронами при помощи специальных белков-рецепторов.

Практически все наркотики, психостимуляторы, антидепрессанты и им подобные вещества действуют именно на этот механизм обмена сигналами между нейронами системы награды. Одни из этих веществ имитируют естественные нейромедиаторы и связываются с соответствующими рецепторами (например, опиаты связываются с рецепторами определенных нейропептидов), другие усиливают или ослабляют секрецию нейромедиаторов, третьи воздействуют на механизмы обратного всасывания (реабсорбции) или разрушения нейромедиаторов, выброшенных в межнейронное пространство. Например, кокаин блокирует реабсорбцию дофамина, что и создает ощущение эйфории.

Замечено, что предрасположенность к наркомании коррелирует с определенными вариантами (аллелями) генов некоторых белков-рецепторов, участвующих в системе награды. Например, среди алкоголиков и наркоманов наблюдается повышенная встречаемость определенных вариантов гена дофаминового рецептора D2. У таких людей рецепторы D2 либо имеют пониженную чувствительность, либо снижено их количество на поверхности нейронов в определенных участках мозга. По всей видимости, из-за этого людям не хватает обычных радостей жизни, и они ищут способов дополнительной стимуляции своих ослабленных D2-рецепторов.

Замечено также, что склонность к наркомании коррелирует с некоторыми чертами характера и особенностями поведения, такими как импульсивность, склонность к поискам новизны и острых ощущений, а также к антисоциальному поведению. Между прочим, некоторые из этих поведенческих черт коррелируют также и с определенными изменениями системы награды и, в частности, дофаминовых рецепторов. Однако эти вопросы изучены пока слабо. Одна из сложностей состоит в том, что на одном лишь человеческом материале трудно определить, где здесь причина, а где следствие. Например, если для наркоманов характерна повышенная импульсивность и малое число D2-рецепторов в прилежащем ядре, то это еще ничего не говорит о том, являются ли указанные особенности причиной или следствием пристрастия к наркотикам.

Для решения подобных вопросов необходимы эксперименты на животных. В последнем номере журнала Science большая группа британских нейробиологов сообщила об интересных результатах, полученных в опытах на крысах, различающихся по степени импульсивности поведения.

Ученые заметили, что крысы одной из лабораторных линий четко различаются по особенностям своего поведения во время стандартного теста 5-CSRT (Five-choice serial reaction time task). Тест заключается в следующем. Крысу сажают в камеру с пятью лампочками. Через 5 секунд одна из лампочек на полсекунды зажигается. Порядок включения лампочек случаен. Крыса должна ткнуться носом в ту лампочку, которая только что загоралась. В этом случае ей дают немного пищи. В случае ошибки или отсутствия реакции крысе на пять секунд гасят свет и никакой пищи, конечно, не дают. Затем всё повторяется. Этот тест был разработан для изучения скорости реакции, зрительной памяти, способности концентрировать внимание и тому подобных вещей.

Неожиданно оказалось, что примерно 7% обученных крыс проявляют склонность тыкаться носом в лампочки еще до того, как какая-нибудь из них зажжется (хотя за это их ?наказывали? так же, как и за ошибочно выбранную лампочку). Такое поведение исследователи интерпретировали как ?импульсивное?. Выяснилось, что импульсивность является устойчивой чертой характера и сохраняется у крысы в течение всей жизни.

Чтобы проверить, не связана ли эта черта с какими-то особенностями D2-рецепторов, крысам вводили в кровь особое вещество ([18F]fallypride), несущее радиоактивную метку и способное избирательно связываться с D2-рецепторами. Затем при помощи позитронно-эмиссионной томографии регистрировалась концентрация метки в разных отделах мозга. Оказалось, что у нетерпеливых крыс в прилежащем ядре (но не в других отделах мозга) количество D2-рецепторов действительно понижено по сравнению с их спокойными сородичами. При этом количество выделяемого нейронами дофамина у тех и других было примерно одинаково.

Затем восьми импульсивным и восьми уравновешенным крысам предоставили возможность вводить себе в кровь кокаин (см. рис.). Ни одна из крыс в такой ситуации не может устоять перед соблазном и быстро садится на иглу, но импульсивные крысы вводили себе наркотик чаще и быстрее наращивали дозу.

Таким образом, удалось четко продемонстрировать связь между тремя показателями: 1) ?импульсивностью? поведения, 2) числом D2-рецепторов в прилежащем ядре и 3) склонностью к употреблению наркотика.

Полученный результат говорит о том, что и у людей, скорее всего, импульсивность поведения может свидетельствовать о возможной предрасположенности к развитию наркотической зависимости (а не является следствием употребления наркотиков, как предполагалось ранее).


 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru