содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ученые обнаружат сахарный диабет по воздуху.

Ученые из Университета Штата Миссисипи разрабатывают тест для определения диабета, основанный на определении малых количеств ацетона в выдыхаемом воздухе.

Ацетон выделяется легкими больных диабетом, при повышении уровня сахара в крови и придает дыханию больного своеобразный "фруктовый" запах.

Метод основан на применении лазерной спектроскопии.

Через небольшую камеру с зеркалами на концах, заполненную выдыхаемым воздухом с парами ацетона пропускали луч инфракрасного лазера, который отражался в зеркалах до полного рассеивания.

У типичного диабетика, сообщают исследователи, содержание паров ацетона в выдыхаемом воздухе составляет 1,4 промилле (промилле - миллионная доля процента), чувствительность метода 0,45 промилле

Такой тест мог бы ответить на вопрос: есть у вас сахарный диабет или нет, но пока установка находится в стадии разработки, и предстоит решить, как уровень ацетона в выдыхаемом воздухе соотносится с уровнем глюкозы в крови.

На сегодняшний день самый распространенный метод определения уровня сахара в крови связан с прокалыванием пальца. Новый метод ученые называют неинвазивным, то есть не повреждающим кожные покровы.

Попытки создания неинвазивных тестов предпринимались и ранее, они включали разработку устройства в виде наручных часов, которые могли бы измерять уровень глюкозы в каплях пота. Такие "часы" удобны для выявления тенденций в изменении уровня глюкозы в течение дня, но они не могли заменить анализ крови, и ошибались, если пользователь начинал активно потеть.

Сообщает inauka.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru