содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Плазменные биомаркеры предсказывают исход при внутримозговом кровоизлиянии.

Высокие плазменные уровни фактора некроза опухоли альфа и белка теплового шока 70 предсказывают смертность у пациентов с внутримозговым кровоизлиянием, показали результаты тайванского исследования.

"Мы предполагаем, что поврежденный мозг высвобождает фактор некроза опухоли альфа и белок теплового шока 70 в периферическую кровь", отмечают Хсин Ян Фанг (Hsin-Yuan Fang) (Национальный Тайваньский Университет, Тайбэй) и коллеги.

БТШ 70 моделируется в клетках под воздействием стресса, ФНО-альфа является воспалительным медиатором. Были также проанализированы изменения уровней другого провоспалительного цитокина, интерлeйкина-18.

У 43 пациентов с внутримозговым кровоизлиянием, 10 из которых умерли в больнице, ежедневно брались образцы плазмы. Спинномозговая жидкость оценивалась у 18 пациентов, которые подверглись хирургическому лечению, в день операции и ежедневно до удаления внутрижелудочкового дренажа.

Уровни ФНО-альфа и БТШ 70 были значительно выше в образцах спинномозговой жидкости, чем в плазме, подтверждая, что поврежденный мозг является главным источником этих белков. Напротив, уровни ИЛ-18 в плазме были выше, чем в цереброспинальной жидкости, указывая на другие источники данного цитокина.

В течение первых 2 дней после развития внутримозгового кровоизлияния у выживших пациентов уровни ФНО-альфа оставались стабильными, в пределах 8 пг/мл. У больных, умерших в последующем, уровни ФНО-альфа были более высокими в первый день, в пределах 15 пг/мл, и повысились приблизительно до 23 пг/мл на 2-й день.

Плазменные уровни БТШ 70 несколько повысились у выживших пациентов, приблизительно до 7 - 12 пг/мл, но у умерших больных, после существенного подъема при госпитализации до, приблизительно, 33 пг/мл, снижались к 19 пг/мл на второй день.

Оказалось, что мРНК мессенжера БТШ 70 обнаруживалась в течение 4 часов после развития внутримозгового кровоизлияния у 75 % пациентов, тогда как мРНК ФНО-альфа в этот период времени была замечена только у 15 % больных.

Авторы считают, что плазменный уровень БТШ 70 в первый день внутримозгового кровоизлияния - хороший индикатор тяжести кровоизлияния. Исследователи признают, что БТШ 70 и ФНО-альфа не предсказывали исход с большей точностью, чем такие традиционные предикторы как объем гематомы и Шкала Комы Глазго.

"Однако, ранние изменения уровней цитокинов в плазме и спинномозговой жидкости коррелировались с исходом заболевания" пишут авторы в "Journal of Clinical Neuroscience".

"Дальнейшие исследования причастности цитокинов к повреждению головного мозга у пациентов со спонтанным внутримозговым кровоизлиянием может привести к развитию интервенционных методик, улучшающих исход заболевания".
inauka.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru