содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Пациенты, прооперированные из-за ожирения, рискуют потерять память

Оперативное лечение ожирения, которое сейчас предлагается как альтернативное лечение эпидемии ожирения может вызвать сильную недостаточность витаминов, настолько сильную, что пациент рискует развитием потери памяти и других поражений нервной системы.

Синдром под названием энцефалопатия Вернике, поражает нервную систему и мозг в частности. Результатом этого заболевания становится невозможность координировать движения.

Исследование, опубликованное в журнале Neurology, говорит, что причиной тому становится тяжелый дефицит витамина В1 или как его еще называют - тиамина.

Ученые описали около 32 случаев тяжелого синдрома Вернике у пациентов, которые проходили операцию по уменьшению объема желудка ради похудения. 27 пациентов были женщинами.

Результаты исследования не говорят о том, что синдром развивается чаще у женщин, так как выборки изначально не равны: около 75% пациентов, которые проходят хирургическое лечение ожирения - женщины.

По мнению специалистов, результаты хирургического лечения ожирения могут быть весьма высокими, но стоит взвешивать риски и ограничивать использование такого метода в пользу случаев, в которых иначе пациент сбросить вес не может.

Большинство пациентов заболели через несколько месяцев после операции и симптомы были весьма тяжелыми, включая расстройства памяти. Для лечения синдрома использовался витамин В1 в инъекциях. У 13 пациентов наступило выздоровление, в то время как остальные продолжали страдать от неврологических расстройств и потери памяти.

Руководитель исследования, доктор Sonal Singh, говорит, что нужно проведение более масштабных исследований по выявлению частоты возникновения подобных осложнений среди прооперированных пациентов.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru