содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Прототип микробота впервые проплыл по артерии живого существа

Впервые в мире учёные запустили в артерию живого существа микрозонд и произвольно управляли всеми его перемещениями. Это впечатляющее достижение продемонстрировали Сильвиан Мартель (Sylvain Martel) вместе с коллегами из политехнической школы Монреаля (Еcole Polytechnique de Montrеal - EPM) и специалисты из Монреальского университета (Universitе de Montrеal).

Пока ещё речь идёт об испытаниях движительной системы потенциальных медицинских роботов. Зато - испытаниях in vivo. В качестве судоходной реки для зонда выступила каротидная артерия живой свиньи.

Заметим, сходных разработок было сделано немало, однако в живом организме ни один из таких ботов пока не плавал.

Как сказано в пресс-релизе EPM, в качестве зонда, прототипа будущих медицинских нано- или микроботов, выступала ферромагнитная сфера диаметром 1,5 миллиметра. Подробности технологии управления раскрыты в статье авторов работы в Applied Physics Letters.

Стандартный магниторезонансный томограф одной из клиник университета Монреаля выступил одновременно и в качестве системы, отображающей передвижения бусинки из ферромагнетика, и в качестве управляющей системы, задающей её перемещения по желанию людей. При этом скорость движения достигала 10 сантиметров в секунду.

Для этого было применено компьютерное управление магнитными полями томографа (а именно его так называемыми градиентными катушками), которые создавали силы в трёх ортогональных плоскостях.

Опыт показал, что имеющихся параметров полей, возможностей компьютера по отслеживанию движения зонда и изменению этого движения - вполне достаточно для аккуратного продвижения зонда по заранее намеченным путям внутри кровеносной системы.

Теперь авторы опыта намерены уменьшить размер зонда, чтобы он мог проходить в более мелкие сосуды. Одновременно специалисты EPM развивают целое семейство микроботов, которые могли бы поставлять в нужные участки тела лекарства или биодатчики, передает Membrana.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru