содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Устойчивых бактерий победят тактикой троянского коня

Новый способ борьбы с лекарственно-устойчивыми бактериями предложили учёные из исследовательской группы под руководством Прадипа Сигха (Pradeep K. Singh), микробиолога из университета Вашингтона (University of Washington). Этот метод оказался весьма изобретательным и настолько же эффективным.

Опасные бактерии, с которыми доводится сталкиваться медикам, становятся всё более и более устойчивыми к воздействию антибиотиков. Чтобы справиться с этой проблемой, многие учёные предлагают использовать специальные вещества. Однако Сигх и его коллеги предложили принципиально иной способ борьбы.

Занимаясь работой с бактерией синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa), исследователи обратили внимание на то, что железо ? важный микроэлемент как для бактерии, так и организма, в котором она развивается. При этом происходит своего рода сражение за железо: организм пытается "спрятать" железо от захватчиков, а бактерии, наоборот, активно стараются отыскать и "украсть" этот элемент.

Исследователи решили воспользоваться таким состоянием дел и подсунули бактериям галлий ? вещество, очень похожее по химическим свойствам на железо. Pseudomonas aeruginosa не могут "заметить" этого обмана и поглощают подложный элемент вместо железа. Поэтому, по словам Сигха, для бактерий, ищущих железо, галлий является троянским конём.

В некоторых биологических системах галлий может заменять железо, но при этом замедлять некоторые процессы. Аналогичным образом его действие сказалось и на изучаемых бактериях. Из-за того, что процесс развития бактерий затормозился, они стали гибнуть и не могли сформировать биоплёнку ? слой, в котором они обычно развиваются.

Исследование показало, что эффективность галлия возрастала в условиях низкого содержания железа. Согласно данным, полученным в результате опытов на мышах, подобное лечение действенно как при острых, так и при хронических заболеваниях, вызванных изучаемой бактерией.

Этот подход к терапии лекарственно-устойчивых инфекций сами исследователи считают многообещающим, хотя и отмечают, что стратегия галлиевого "троянского коня" пока что не готова к внедрению в клиническую практику.

Результаты исследования обнародованы в "Журнале клинических исследований" (Journal of Clinical Investigation), сообщает Membrana.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru