содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Расстройства сна снижают IQ

Тридцать лет назад врачи обнаружили, что воздействие свинца становится причиной низкого IQ у детей. Сегодня ученые Виргинского университета здоровья утверждают, что расстройства сна подвергают малышей сходному риску низкого интеллектуального развития, передает gzt.ru.

В течение семи лет исследователи из Виргинского университета изучали расстройства сна у детей с увеличенными миндалинами и аденоидами. Они выяснили, что дети, храпящие каждую ночь, получают на тестировании своего речевого развития более низкие оценки, чем те, которые храпят редко.

"Как известно, речевое развитие является наилучшим индикатором детского IQ и прогнозирует уровень их дальнейших успехов в учебе", - объясняет профессор-пульмонолог Пол Суратт, руководитель Лаборатории сна при Виргинском университете.

Согласно Суратту, как и в случае с воздействием свинца на мозг ребенка, разное речевое развитие, связанное с ночным храпом, соответствует разному уровню IQ. "Исследования показали, что даже нетоксичные дозы свинца могут снизить у ребенка IQ на несколько пунктов", - отмечает он.

Нарушения сна пагубно влияют на интеллект и поведение детей, поскольку они прерывают периоды глубокого сна, необходимые для здорового развития. Ночью дети с расстройствами сна страдают от затрудненного дыхания, они храпят, сопят, ворочаются и кашляют. В течение дня они неспособны сконцентрироваться, раздражительны и гиперактивны.

Главное целью исследователей Виргинского университета, было выяснить какие дети с нарушениями сна, скорее всего, будут страдать от когнитивных нарушений или поведенческих проблем. "Это намного сложнее, чем вы могли бы думать, - объясняет профессор Суратт. - У ребенка с ночными нарушениями дыхания могут быть затронуты когнитивные функции, даже если он не перестает дышать, даже если он не просыпается полностью, и даже если уровень содержания кислорода у него в крови не падает".

Пронаблюдав за детьми в возрасте от 6 до 12 лет, ученые составили список факторов риска. Частота ночного храпа в сочетании с длительностью и скоростью сна оказались наиболее достоверными показателями когнитивных и поведенческих проблем.

"Оказалось, что дети, которые храпят каждую ночь и проводят меньше времени в кровати, получают более низкие отметки на тестах IQ , чем дети, которые храпят не так часто и проводят больше времени в кровати", - объясняет профессор Суратт. "Мы также обнаружили, что синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) - заболевание, характеризующееся наличием храпа, периодическим прекращением легочной вентиляции, снижением уровня кислорода в крови и фрагментацией сна, чаще наблюдается у чернокожих детей и, следовательно, у них самый высокий риск нарушения когнитивных функций".

Сейчас ученые Виргинского университета испытывают новый аппарат, который поможет записывать звуки ночного храпа с остановками дыхания в домашних условиях. Лабораторные исследования показали, что это устройство более высокочувствительно, чем существующее сейчас оборудование по мониторингу СОАС у детей.

"Очень скоро мы научимся быстро устанавливать степень риска и сможем составлять планы эффективного лечения для детей с СОАС. Наша цель ? минимизировать когнитивные и поведенческие проблемы, которые так часто развиваются", - говорит профессор Суратт.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru